Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Разведка США: сепаратисты сбили MH17 "по ошибке"

© РИА Новости Андрей Стенин / Перейти в фотобанкПоисковые работы на месте крушения малайзийского лайнера Boeing 777 в районе Шахтерска
Поисковые работы на месте крушения малайзийского лайнера Boeing 777 в районе Шахтерска
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Руководство американских спецслужб не видит свидетельств прямого участия России в крушении самолета Boeing 777 авиакомпании Malaysia Airlines под Донецком. США не располагают данными о том, кто именно запустил снаряд, но наиболее вероятное объяснение случившегося - что ракету запустили сепаратисты по ошибке.

Руководство американских спецслужб не видит свидетельств прямого участия России в крушении самолета Boeing 777 авиакомпании Malaysia Airlines под Донецком.

США не располагают данными о том, кто именно запустил снаряд, но наиболее вероятное объяснение случившегося - что ракету запустили сепаратисты по ошибке, сообщили высокопроставленные представители разведслужб на брифинге во вторник.

Назвать их имена невозможно, поскольку их анонимность была одним из условий предоставления разведданных прессе.

По данным участников брифинга, самолет, по всей видимости, был сбит ракетой класса "земля-воздух" из зенитно-ракетного комплекса "Бук" (по классификации минобороны США и НАТО - SA-11 Gadfly).

По словам представителей спецслужб, Россия продолжает поставлять сепаратистам оружие, включая танки и ракеты.

Сепаратисты отрицают причастность к крушению самолета, заявляя, что его сбила украинская армия.

Летевший из Амстердама в Куала-Лумпур рейс MH17 компании Malaysia Airlines потерпел крушение 17 июля близ поселка Грабово Донецкой области. Все 298 человек на борту погибли.