Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Кто выиграет от санкций против России?

© East News / AP Photo/Felipe DanaСтатуя Христа-Искупителя на фоне стадиона «Маракана» в Рио-де-Жанейро
Статуя Христа-Искупителя на фоне стадиона «Маракана» в Рио-де-Жанейро
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Если санкции против России будут усиливаться, то не исключено, что группа олигархов, близкая к окружению российского президента, попытается спровоцировать внутренний конфликт. Запад может прожить без России. Потери на российском рынке вполне можно компенсировать за счет других развивающихся стран. Латинская Америка и Африка могут стать приоритетными направлениями.

Позиция США и Европы по отношению к России ужесточается. Предыдущие санкции касались лишь отдельных политиков и предпринимателей, а также компаний, близких к окружению российского президента. Сейчас Запад решился изменить свою позицию по отношению к российскому правительству и принять более существенные меры, непосредственно влияющие на торговлю с Россией.

С экономической точки зрения Россия сейчас не в состоянии открыто бросить вызов западным державам и пойти по изоляционистскому пути развития. Экономика страны по-прежнему очень хрупка и сконцентрирована лишь в небольших отраслях промышленности с низкой добавленной стоимостью, за исключением энергетической сферы.

Внутреннее потребление по-прежнему остается незначительным, так как основные богатства страны сосредоточены в руках небольшой группы олигархов, в то время как основная часть населения России имеет доходы на уровне развивающихся стран.

Это означает, что рынок России, за исключением некоторых очень специфических отраслей и услуг, не является определяющим фактором для мировых держав и крупных компаний.

Годовой доход международной платежной системы Visa в России, приостановившей обслуживание карт ряда российских банков из-за санкций США, составляет не более 2% от ее мирового объема.

Примерно такая же ситуация наблюдается и в отношении других транснациональных компаний, работающих на российском рынке.

Поэтому никто из них не собирается оказывать серьезного давления на западные правительства, чтобы избежать усиления санкций в отношении Москвы.

На сегодняшний день на Западе не существует серьезного лобби, которое было бы готово  защищать российские интересы.

Вероятно, глава российского государства осознает, что экономическое положение России не оказывает серьезного влияния на мировую экономику, и ни одно правительство не будет защищать Кремль в связи с ситуацией на Украине, особенно после того, как она достигла критической отметки после катастрофы малазийского авиалайнера.

В течение многих лет западные страны с интересом наблюдали за процессом мирного перехода России от коммунизма к капитализму. При этом они прекрасно понимали, что богатства страны концентрируются  в руках бывшей советской партийной номенклатуры.

Коррупция всячески способствовала процветанию советских магнатов, которые со временем сосредоточили в своих руках  такую власть, которая превосходила всякую допустимую норму.

Одновременно в стране пусть медленно, но развивались демократические процессы, а экономика переходила к рыночной системе. Похоже, что в настоящее время все эти процессы близки к завершению.

Если санкции против России будут и дальше усиливаться, то не исключено, что группа олигархов, близкая к окружению российского президента, попытается спровоцировать внутренний конфликт.

Запад может прожить без России. Потери на российском рынке вполне можно компенсировать за счет других развивающихся стран.

При неблагоприятном  развитии ситуации в мире Латинская Америка может стать одним из приоритетных направлений движения капитала из России в регион.

Латиноамериканские страны на сегодняшний день наиболее подготовлены в этом плане, так как  здесь отмечается демографический и экономический рост, что выглядит весьма привлекательно для инвесторов.

Кроме того, именно этот регион располагает громадными полезными ресурсами, которые вполне могут заменить российское сырье и продукцию с низкой добавленной стоимостью.

Другим потенциальным бенефициаром в случае изоляции России будет Африка.

Несмотря на то, что «черный континент» значительно отстает в своем развитии от других развивающихся стран,  потенциал африканских стран весьма привлекателен для иностранных инвесторов. На сегодняшний день самым большим препятствием для привлечения иностранных инвестиций остаются политическая нестабильность и наличие сильных террористических группировок.

В случае изоляции России от остального мира вполне возможно, что инвесторы пойдут на рискованные финансовые вложения  в африканский континент, так как в будущем  они могут  принести высокие дивиденды.