Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Эра мирного атома началась 60 лет назад

Во всем мире сейчас функционирует 436 атомных электростанций, 71 находится на стадии строительства (более половины из них — в Китае и России). Однако неизвестно, что ждет атом в будущем

© Фото : East NewsАЭС «Темелин» в Чехии
АЭС «Темелин» в Чехии
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В мирных целях ядерную энергию начали использовать ровно 60 лет назад. Первым домом мирного атома стала АЭС, запущенная в июне 1954 года в советском Обнинске. Сегодня настоящий удар по атомной энергетике стран наносят даже не движения по защите окружающей среды, а финансовый сектор экономки — дешевый сланцевый газ и падение цен на солнечную и ветряную энергию.

В мирных целях ядерную энергию начали использовать ровно 60 лет назад. Первым домом мирного атома стала АЭС, запущенная в июне 1954 года в советском городе Обнинске, ныне входящем в состав России и расположенном в сотне километров на юго-запад от Москвы. Весной 2002 года она перестала функционировать. «Это была электростанция чернобыльского типа с графито-водным ядерным реактором», — объясняет Риккардо Бевилакуа (Riccardo Bevilacqua), итальянский исследователь, работающий над проектом Европейского импульсного источника нейтронов (European Spallation Source, ESS) в Лунде (Швеция), финансовый вклад Италии в который составляет чуть меньше 10% его общей стоимости. 

 

Реакторы чернобыльского типа

«Атомная электростанция Обнинска на самом деле была построена для военных целей: на ней должны были производить плутоний для ядерных боеголовок, — продолжает Бевилакуа. — АЭС такого типа не требуется большого количество урана-235, поэтому и стоят они меньше. Но у них есть серьезный недостаток: в случае испарения охлаждающей воды, их реакторы немедленно нагреваются до критических температур, как это случилось в Чернобыле. Однако на обнинской электростанции за всю ее историю не было серьезных происшествий».

 

США

Соединенные Штаты претендуют на пальму первенства в области использования ядерной электроэнергии в мирных целях. Тем не менее, историки и ученые, работающие в этой отрасли, утверждают, что атомная станция города Арко, штат Айдахо, все же не была в этом смысле первой. Речь идет об экспериментальном реакторе (выведенном из обращения в 1964 году), который 20 декабря 1951 года произвел достаточное количество ядерного электричества для того, чтобы зажечь лампочку мощностью в 200 ватт. Впоследствии реактор производил электроэнергию, необходимую для нужд самого здания и лаборатории, однако он никогда не был включен в электрическую сеть. Первым американским ядерным реактором, используемым в мирных целях, был Borax-III, включенный в сеть 17 июля 1955 года из-за потребностей самого Арко, который стал первым городом в мире, полностью перешедшим на атомную энергию. 

 

Ядерная энергия сегодня

На сегодняшний день во всем мире насчитывается 436 действующих АЭС (согласно данным МАГАТЭ — Международного агентства по атомной энергии — обновленным в августе этого года). 71 станция пока только находится в стадии строительства, причем половина из них располагается в двух странах: 28 в Китае (включая две в Тайване) и 10 в России. Кроме того, есть еще 149 атомных электростанций, которые были деактивированы и демонтированы, в их числе — четыре исторические АЭС Италии: в Гарильяно, Каорсо, Трино-Верчеллезе и Латине. Действующие станции уже достаточно устарели: 110-ти из них (25%) от 27 до 30 лет, семи — 45 лет, а 63-м (14,4%) — более сорока.

 

Сомнительные перспективы

Межправительственная группа экспертов по изменению климата (МГЭИК, Intergovernmental Panel on Climate Change, IPCC) в своем последнем докладе включила ядерную энергию в перечень низкоэмиссионных источников, использование которых поможет сократить количество парниковых газов. Несмотря на это, во всем мире атом претерпевает кризис. Авария на АЭС Фукусима-1 сильно повлияла на ядерные проекты: в Италии на июньском референдуме 2011 года было принято решение запретить строительство новых атомных станций; немецкий канцлер Ангела Меркель объявила, что Германия будет постепенно отказываться от атома в пользу альтернативных источников энергии (хотя в настоящее время в Берлине строится несколько вредных для окружающей среды угольных электростанций), Япония поначалу заморозила свои 48 АЭС, однако консервативно настроенный японский премьер-министр Абэ заявил о том, что Токио не обойтись без атомной энергии, и вновь запустил почти все из них. 

 

Вне рынка

За исключением Китая (который строит более 26 новых атомных станций и планирует построить еще 60), настоящий удар по атомной энергетике стран наносят даже не движения по защите окружающей среды, а финансовый сектор экономки. Дешевый сланцевый газ создает определенную угрозу для американских АЭС (США со своими 100 действующими станциями занимают первое место в мире по количеству ядерных реакторов), а падение цен на солнечную и ветряную энергию произвело тот же эффект в Европе. Сеголен Руаяль (Ségolène Royal), министр экологии Франции, национальная энергетика которой на 75% зависит от атома, в конце июля объявила о намерениях страны снизить этот показатель до 50% к 2025 году.