Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Украинский кошмар продолжается

В последние недели американские СМИ сообщают почти обо всех важных событиях в мире — но только не об украинском кризисе

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В последние две недели события в Миссури, Газе, Ираке и даже в Голливуде сменяют друг друга в стремительной последовательности, давая едва ли не идеальное оправдание нежеланию придворной вашингтонской прессы освещать тот гуманитарный кризис, который поглотил регион Донбасса на востоке Украины. При этом число погибших на востоке Украины за последние 2 недели выросло в 2 раза.

В последние две недели события в Миссури, Газе, Ираке и даже в Голливуде сменяют друг друга в стремительной последовательности, давая едва ли не идеальное оправдание нежеланию придворной вашингтонской прессы освещать тот гуманитарный кризис, который поглотил регион Донбасса на востоке Украины.

Рассказать данную историю, как это часто бывает, помогают цифры. По словам официального представителя ООН Сесиль Пуилли (Cecile Pouilly), число погибших на востоке Украины за последние две недели выросло в два раза, с 1129 человек по состоянию на 26 июля до 2086. По этим «очень консервативным оценкам», как выражается ООН, 5000 человек получили ранения, и в стране появилось более 110 000 внутренне перемещенных лиц, покинувших свои дома. А Москва сообщает, что в Россию через границу перешли примерно 730 000 украинских беженцев.

Несколько цифр для сравнения. Верховный комиссар ООН по правам человека сообщает, что с начала израильской операции «Защитный рубеж» (8 июля) было убито 1948 палестинцев и 66 израильтян. И тем не менее, на наших пустых и легкомысленных кабельных каналах очень трудно отыскать какие-либо сообщения о гибели людей в Донбассе, где количество погибших постоянно увеличивается. На фоне авторитетных сообщений ОБСЕ о ситуации на Украине коллективное решение СМИ обойти продолжающийся гуманитарный кризис молчанием кажется еще более вопиющим. Возьмем в качестве примера сообщение из Донецка специальной миссии ОБСЕ по мониторингу за ситуацией от 7 августа:

В двухстах метрах от многоэтажных домов [два жилых многоэтажных здания в центре города, подвергшихся обстрелу] миссия отметила, что все окна на втором этаже государственной больницы выбиты. Войдя в больницу, наблюдатели заметили, что весь второй этаж здания разрушен...остались только обломки и мусор. Миссия увидела многих явно травмированных и плачущих мирных жителей и медицинский персонал.

8 августа специальная миссия ОБСЕ по мониторингу за ситуацией сообщила следующее из Луганска — города, где население до войны составляло около полумиллиона человек:

... в городе нет электричества, воды, мобильной связи. Город обстреливается практически безостановочно с четырех часов до двух часов ночи ... купить питьевую воду и хлеб почти невозможно, а водопроводная вода подается неочищенная. Перемещенные лица также сообщают, что люди хоронят погибших в огородах, потому что похоронные службы больше не работают ... в городе пожелали остаться только те, кто ухаживает за прикованными к постели родственниками, и люди, у которых нет денег.

Новые свидетельства продолжающегося гуманитарного кризиса появились в отчете миссии от 12 августа из города Первомайска, находящегося примерно в 70 километрах к западу от Луганска:

Из 80 000 жителей Первомайска в городе остается 10 000 человек. По их словам, город обстреливают и украинские военные, и иррегулярные вооруженные группировки. В результате, по словам жителей, в городе пострадали почти все жилые кварталы, и целыми остались лишь 30 процентов домов в частном секторе. Жители сообщают, что с начала обстрелов 22 июля в городе погибло 200 человек и более 400 получили ранения. Мертвых хоронят прямо во дворах.

В отчетах ОБСЕ также представлена картина все более поляризованного украинского общества — что неудивительно. Отчеты о про- и антиправительственных протестах в восточном городе Харькове 10 августа опровергают неустанно звучащие сообщения промайдановских СМИ о том, что Владимир Путин невольно «сплотил» Украину, как никогда прежде. В отчете миссии от 12 августа отмечается, что беженцы с востока сталкиваются с дискриминацией при найме жилья и подвергаются запугиваниям со стороны своих соотечественников с запада. Директор риэлторской фирмы в Киеве рассказал наблюдателям, что «многие владельцы недвижимости в столице не хотят сдавать жилье внутренне перемещенным лицам с Донбасса по экономическим соображениям и из-за разницы в менталитете». В результате многие беженцы живут во временных лагерях, которые, как сообщается в отчете, плохо подготовлены к предстоящей зиме.

Реакция американских СМИ на отчеты ОБСЕ — их полное игнорирование. Говорящий робот из Госдепартамента Мэри Харф (Marie Harf) высокомерно отмахивается от них, и в то же время пытается снять с Киева всю ответственность за гуманитарный кризис.

Посмотрите на следующий обмен репликами на брифинге в Госдепартаменте 30 июля:

— Беспокоит ли вас вообще то, что они [Киев], как и в случае с Израилем, по вашим же словам, не соответствуют собственным высоким стандартам? Беспокоит ли вас то же самое на Украине — что украинские военные делают недостаточно для предотвращения потерь среди мирного населения?

Харф: Ну, слушайте, мы тоже собираемся призвать их придерживаться своих обязательств, особенно по поводу — когда мы говорим о запретных зонах, да, когда мы говорим о прекращении огня, а также при недопущении потерь среди гражданского населения — мы видим, что они проявляют исключительную сдержанность перед лицом невероятного сопротивления со стороны русских, и мы продолжим с ними сотрудничать (курсив мой).

— Хорошо. Когда вы говорите, что украинцы обязаны защищать граждан собственной страны, это относится ко всем украинцам, ко всем людям на земле Украины?

Харф: Что? Я не понимаю сути вашего вопроса.

К сожалению, так оно и есть — она не понимает.

Но с другой стороны, ей наверное выгоднее прикидываться неосведомленной, нежели признавать то, о чем несомненно знает и Госдепартамент, и американские разведслужбы: слабо подготовленные, крайне правые военизированные формирования играют решающую роль на нынешнем этапе военной операции Киева на востоке. Согласно сообщению Telegraph, появившемуся на прошлой неделе, придерживающиеся неонацистских взглядов, идей превосходства белой расы и антисемитских взглядов батальоны, в состав которых входит несколько тысяч человек, в ходе военной кампании на Донбассе действуют в качестве передовых отрядов. Говорят, что один из таких батальонов — «Азов» принимает в свои ряды боевиков со схожими неофашистскими взглядами из таких далеких стран, как Ирландия и Швеция.

Воскресные переговоры в Берлине между министрами иностранных дел России, Украины, Франции и Германии не принесли практически никаких результатов в плане прекращения огня, а уж тем более в вопросах урегулирования. Между тем, украинские войска снова начали обстреливать города Донецк и Луганск, а повстанцы, согласно поступающим сообщениям, в воскресенье сбили украинский истребитель. Итак, хотя эскалация кризиса кажется неотвратимой, американские СМИ и наш неизменно самодовольный главнокомандующий закрывают глаза на эту разворачивающуюся катастрофу.

Джеймс Карден — пишущий редактор The American Conservative.