Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Страны Запада осудили расправу над журналистом Фоули

© РИА Новости Андрей Стенин / Перейти в фотобанкФлаг радикальной исламистской организации "Исламское государство Ирака и Леванта"
Флаг радикальной исламистской организации Исламское государство Ирака и Леванта
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В среду США, Британия и Франция осудили убийство Джеймса Фоули, обезглавленного боевиками группировки «Исламское государство». Джихадисты из этой организации разместили на своих сайтах видеозапись расправы над Фоули, который был захвачен в Сирии в 2012 году. В ней боевики заявляют, что журналист казнен в ответ на авиаудары США по исламистам в Ираке.

Президент США Барак Обама назвал убийство исламистами в Ираке американского журналиста Джеймса Фоули (James Foley) жестокостью, которая потрясла людей во всем мире.

Обама также заверил, что группировка «Исламское государство», боевики которой обезглавили журналиста, неминуемо потерпит поражение. По словам Обамы, будущее — «за такими, как Джеймс Фоули», за теми, кто созидает, а не разрушает.

Обама назвал «Исламское государство» раковой опухолью, угрожающей всему региону, добавив, что их идеология полностью несостоятельна.

Незадолго перед этим Белый дом официально подтвердил, что видеозапись убийства журналиста является подлинной.

В среду США, Британия и Франция осудили убийство Джеймса Фоули, обезглавленного боевиками группировки «Исламское государство».

Джихадисты из этой группировки разместили на своих сайтах видеозапись расправы над Фоули, который был захвачен в Сирии в 2012 году. В ней боевики заявляют, что журналист казнен в ответ на авиаудары США по исламистам в Ираке.

«Мы будем бдительны и будем непреклонны», — сказал Обама в специальном обращении, посвященном убийству журналиста.

По словам американского лидера, его гибель потрясла весь американский народ.

Обама в достаточно сильных выражениях обвинил «Исламское государство» в пытках, изнасилованиях и убийствах тысяч людей, что, по его словам, является «трусливыми актами насилия»

Ранее мать Фоули Диана заявила, что ее сын отдал жизнь, пытаясь рассказать миру о страданиях сирийского народа.

Многие обратили внимание, что боевик, перерезающий горло журналисту, говорит с произношением, присущим жителям южного Лондона. В настоящее время британские спецслужбы пытаются установить личность убийцы.

«Послание Америке»

Фоули, которому было 40 лет, работал в разных странах Ближнего Востока, сотрудничая с американским изданием GlobalPost и другими агентствами новостей.

В видеозаписи группировки ИГИЛ, озаглавленной «Послание Америке», показывается мужчина средних лет, одетый в оранжевый комбинезон, стоящий на коленях посреди пустыни рядом с вооруженным человеком в черном.

Голос за кадром говорит, что это Джеймс Фоули, после чего тот, явно преодолевая внутреннее сопротивление и находясь под принуждением, говорит: «Я призываю моих друзей и близких восстать против моего реального убийцы, правительства США, ибо то, что должно со мной случиться, является результатом его преступлений».

Затем человек в маске, говоря с заметным британским акцентом, делает заявление, обращенное к американским властям: «Вы больше не сражаетесь с мятежниками. Мы являемся исламской армией и государством, которые признаются многими мусульманами мира».

«Поэтому любая попытка Обамы лишить мусульман права жить в исламском халифате приведет к кровопролитию среди вас», — добавляет он.

Затем человек в черном начинает перерезать горло своей жертве, после чего наступает затемнение. Затем обезглавленное тело казненного показано лежащим на земле.

В концу видеозаписи показан другой американский журналист — Стивен Сотлофф (Steven Sotloff), на фоне слов о том, что его судьба зависит от дальнейших действий президента Обамы.

Сотлофф был похищен в северной Сирии год назад.

«Истинное лицо халифата»

Министр иностранных дел Франции Лоран Фабиус (Laurent Fabius) заявил, что если гибель Джеймса Фоули подтвердится, это «трусливое убийство покажет истинное лицо варварского халифата».

Президент Франсуа Олланд (François Hollande) заявил в беседе с корреспондентом газеты Le Monde, что необходимо созвать международную конференцию для решения вопроса о том, что делать с джихадистами из «Исламского государства».

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон (David Cameron) прервал свой отпуск и вернулся в Лондон. Он назвал убийство «глубоко шокирующим», но заметил при этом, что сейчас не время «для рефлекторных реакций».

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун (Ban Ki-moon) сказал что это «гнусное злодеяние стало свидетельством кампании террора».

Министр иностранных дел Британии Филип Хаммонд (Philip Hammond) признал, что запечатленный на видеозаписи джихадист говорит с британским акцентом. Участие значительного числа британских граждан в событиях в Сирии и Ираке является одной из причин, по которым эта организация представляет собой угрозу национальной безопасности Британии, заявил министр.

Сообщается, что британские спецслужбы уже начали работу над установлением личности убийцы посредством специального оборудования по распознаванию голоса. Следователи говорят, что имеющееся у них оборудование способно определить даже место, где вырос этот человек.

Американские официальные лица подтвердили, что видели запись. Один из них сказал, что запись представляется подлинной, а двое других подтвердили, что убитый действительно Джеймс Фоули.

Фоули был опытным репортером, который провел много лет в горячих точках мира.

Он освещал события войны в Ливии и провел там более 40 дней в заключении.

«Меня притягивает драматизм конфликтов и я стараюсь рассказать о еще не сказанном, — говорил он в интервью Би-би-си в 2012 году. — Я сталкиваюсь с крайними проявлениями насилия, но я также обладаю интересом к тому, чтобы узнать, что реально движет этими людьми».