Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

НАТО получит разрешение на ввод в Швецию сил быстрого реагирования

© East News / Polaris/Mehdi ChebilФлаги стран-участниц НАТО
Флаги стран-участниц НАТО
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
НАТО может получить право на введение в Швецию Сил быстрого реагирования. Этот договор будет означать, что Швеция сможет приглашать НАТО на учения. Но он охватывает и другие ситуации: от учений до кризиса и войны. Финляндия также готова подписать с НАТО договор о возможности принять Силы быстрого реагирования. Речь идет о практических вопросах, которые будут обсуждаться в каждом отдельном случае.

НАТО может в будущем получить право на введение в Швецию Сил быстрого реагирования НАТО. Решение правительства об этом ожидается завтра, пишет газета «Свенска Дагбладет», цитируя министра обороны Швеции.

«Этот договор будет означать, что увеличатся наши шансы для выполнения роли «страны-хозяйки» во время учений, мы сможем приглашать НАТО на учения, но договор охватывает и другие ситуации: от учений до кризиса и войны», — сказала министр обороны Швеции Карин Энстрем/ Karin Enström в интервью новостной редакции «Эхо» Шведского радио.

Руководство шведской обороны еще осенью прошлого года сделало запрос правительству на разрешение начать переговоры с НАТО, и теперь эти переговоры закончены.

Финляндия также готова подписать с НАТО (на следующей неделе) договор о возможности принять Силы быстрого реагирования. Однако в пресс-релизе финского министерства обороны подчеркивается, что речь идет о практических вопросах, которые будут обсуждаться в каждом отдельном случае. То есть, Финляндия не берет на себя обязательств принимать зарубежные войска или разрешать транзит войск через свою территорию, отмечает шведское информационное агентство ТТ.

Газета «Свенска Дагбладет» напоминает, что Швеция, как и Финляндия, тесно сотрудничает с НАТО в рамках Партнерства ради мира. В рамках этого Партнерства та или другая страна, может заключить с НАТО договор, который называется Host nations support, т.е. стать «страной-хозяйкой», что упрощает для НАТО возможность проводить учения на территории данной страны, а также прийти на помощь в случае кризиса.

По словам министра обороны, такой договор не означает, что НАТО может высадить свои войска в Швеции вопреки нашему желанию: «Нам проще будет принять помощь или разрешить транспорт в Швеции. Но я хочу подчеркнуть, что эти отношения строятся по принципу добровольности, то есть, это Швеция приглашает НАТО и играет роль страны-хозяйки».

Все в этом договоре строится на том, что деятельность НАТО может осуществляться на нашей территории только по приглашению Швеции, — цитирует газета слова министра.

Целью этого договора является возможность для НАТО проводить учения в Швеции, но эти силы могут быть использованы также и в случае кризиса. Договор должен обеспечить безопасность транспорта на суше, в воздухе или в морских водах Швеции.

Швеция, как и Финляндия, обязуется обеспечить логистические функции, например, чтобы солдаты были накормлены и чтобы боеприпасы поставлялись бесперебойно. Помимо чисто практических, договор будет оговаривать и юридические вопросы, например, транспортировки сил НАТО по шведской территории.

Если решение будет принято правительством, то затем последует голосование в Риксдаге. Однако, министр обороны полагает, что парламентская поддержка обеспечена: «Существует широкая парламентская поддержка такого договора с НАТО, поскольку это важный способ сотрудничества с другими странами и организациями».

Тем не менее, критика этого — планирующегося — договора не замедлила появиться после газетной публикации и интервью министра обороны по Шведскому радио. Со стороны «зеленых».

Спикер по вопросам обороны партии защиты окружающей среды «зеленые» Петер Родберг/ Peter Rådberg считает, что такое тесное сотрудничество Швеции с НАТО, скорее, приведет к росту напряженности в регионе Балтийского моря, чем наоборот, — сказал он ТТ. Кризис на Украине и возросшая военная активность России в Балтийском море привели и к росту учений НАТО на Балтике, которую раньше называли «мирным морем»,- сказал Родберг.

Россия проводила учения против шведских целей, а самолет НАТО недавно вторгся в шведское воздушное пространство. Это означает, что «поверхности конфликта расширились», по его словам, и что Швеция «вряд ли может еще ближе подойти» к членству в НАТО, если здесь получат право оперировать силы этого альянса, — цитирует агентство ТТ. В интервью редакции Ekot он сказал: «Мы считаем, что это «тайное вступление» в НАТО. Правительство должно было бы провести дебаты в Риксдаге, прежде чем принимать такое решение, которое нам крайне не нравится».

Пока только голос «зеленых» прозвучал в качестве протеста.

Оппозиционные социал-демократы - за то, чтобы получить возможность приглашать силы быстрого реагирования НАТО, спикер по вопросам обороны Петер Хультквист/ Peter Hultqvist не считает, что это приведет к росту напряженности в регионе. Не пожелал он и ответить на вопросы шведского информационного агентства ТТ, не вызывет ли углубление шведского сотрудничества с НАТО нарастания напряженности с Россией, или сможет ли Швеция обратиться за помощью к НАТО против России в случае кризисной ситуации.

В интервью редакции Ekot Шведского радио он сказал: «Договор строится целиком на том, что Швеция является приглашающей стороной. Это Швеция решает. Все строится на шведских условиях и не противоречит принципу неприсоединения страны к военным альянсам».