Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Борьба за польские контракты

© flickr.com/BiLK_ThornПольская армия готовится к масштабным учениям
Польская армия готовится к масштабным учениям
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Ударные вертолеты и вертолеты огневой поддержки, несколько типов кораблей, в том числе подводных, боевые машины пехоты, ракетные и ствольные артиллерийские установки, а также новая система противовоздушной и противоракетной обороны. Расписанный на ближайший десяток лет план модернизации польской армии вызывает огромный интерес производителей вооружений всего мира.

Ударные вертолеты и вертолеты огневой поддержки, несколько типов кораблей, в том числе подводных, боевые машины пехоты, ракетные и ствольные артиллерийские установки, а также новая система противовоздушной и противоракетной обороны. Расписанный на ближайший десяток лет план модернизации польской армии вызывает не только уважение руководства других стран (сокративших оборонительные расходы по экономическим соображениям), но в первую очередь — огромный интерес производителей вооружений всего мира. Неудивительно, если на весь План технической модернизации 2013-2022 годов планируется выделить около 130 миллиардов злотых (33,5 млрд. евро, — прим. пер.). Мимо такого «торта» не может пройти равнодушно ни одна компания, даже с противоположной части земного шара.

На первом месте - противовоздушная и противоракетная оборона

Поэтому совершенно неудивительно, что Международный салон оборонной промышленности в городе Кельце, в котором участвуют около 500 экспонентов, будет самым крупным за всю свою историю. Скажу больше: я бы удивился, если бы было иначе. Отразится ли число участников Салона на его качестве? По анонсам и уже продемонстрированным (и рекламируемым прессой) экспонатам, мне кажется, что да. Хотя из-за характера келецкого салона доминировать на мероприятии будет техника для сухопутных войск, мне кажется, что внимание в этом году будет приковано к двум сферам: противовоздушной и противоракетной обороне, а также к вертолетам. Производители такого рода техники вышли уже на финишную прямую в польских тендерах, и сейчас, пока не сделан окончательный выбор, у них есть последний шанс продемонстрировать свои продукты общественности и военным, а заодно заняться лоббированием.

В Кельце мы впервые в Польше увидим не только все элементы ракетной системы, которую предлагает французский консорциум Eurosam (совместное предприятие групп Thales и MBDA), но и ракетные комплексы Patriot компании Raytheon. Также будет представлена компания, которая вышла из ракетной гонки — MEADS. Американцы, которые борются сейчас только за западноевропейский рынок (а точнее, за немецкий контракт) решили показать у нас все доступные сейчас элементы своего ракетного комплекса.

Демонстрация вертолетов и солдат будущего прямо из Франции


На Международном салоне оборонной промышленности — настоящий праздник для любителей авиации, а точнее — вертолетной авиации. В Кельце будут показаны все типы машин, борющихся за контракт на 70 вертолетов: AgustaWestland AW149, EC725 Caracal и Sikorsky Black Hawk. Кроме этого в ходе Салона впервые в Польше будет показан новейший тип вертолета Tiger в версии HAD, который в ближайшие годы поступит на вооружение французской армии. Его производитель Airbus Helicopter даже не скрывает, что Tiger примет участие в тендере на поставки новых ударных вертолетов для польской армии (которые должны придти на замену Ми-24В и Ми-24Д).

Достопримечательностью выставки, несомненно, станет французская экспозиция. «Трехцветные», чья оборонная промышленность считается одной из сильнейших в мире, и которые активно стараются принять участие в подавляющем большинстве объявленных в рамках Плана технической модернизации оперативных программ, появятся в самом сильном составе. В ходе Салона можно будет увидеть много вооружений и военной техники, которая у нас до этого не демонстрировалась. Например, полный, уже принятый на вооружение комплект экипировки «французского солдата будущего».

Польские достопримечательности

Однако Салон в Кельцах (со всем уважением к потенциалу и достижениям западного ВПК) — это в первую очередь польская национальная выставка, и каждому, кто хочет своими глазами увидеть, чем занимаются инженеры в польских компаниях, стоит ее посетить. Хотя практически все польские производители, представленные на Салоне, покажут какие-то новинки, но из «архиважных» национальных премьер следует упомянуть прототип колесной гаубицы Kryl, над которой работают специалисты Huta Stalowa Wola; беспилотник с вертикальным стартом и посадкой Manta, разработку которого заканчивают инженеры компании Flytronic; а также амфибию Wydra производства AMZ-Kutno.

Если говорить о польских стендах, следует также посетить экспозицию нового национального оборонного холдинга Polska Grupa Zbrojeniowa, который дебютирует на келецком Салоне. Мне лично очень интересно, как выступит PGZ, претендующий на то, чтобы играть ведущую роль не только внутри страны, но и (возможно, в первую очередь) — заметную роль на мировых рынках. Ведь что бы ни говорилось о Польском оборонном холдинге (Polski Holding Obronny), на Салоне в Кельцах он всегда выступал отлично.