Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия ведет войну — факт, который пора признать и руководству Финляндии

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Как называется то, когда организованные и вооруженные подразделения занимаются убийством друг друга? Когда идет в ход артиллерия, танки и ракеты? Когда бомбятся города, дома и людей оставляют без крова? Это война. И война идет на Украине. Только слово «война» не звучит из уст государственных мужей Финляндии. К примеру, когда премьер А.Стубб выступил перед парламентом по ситуации на Украине, он использовал слово «кризис».

Как называется то, когда организованные и вооруженные до зубов подразделения занимаются убийством друг друга? Когда идет в ход артиллерия, танки и ракеты? Когда бомбятся города, дома и людей оставляют без крова? Это война. И война идет на Украине, неподалеку от центра Европы.

Только слово «война» не звучит из уст государственных мужей Финляндии. К примеру, когда премьер Александр Стубб выступил перед парламентом страны по ситуации на Украине, он использовал слово «кризис». Чуть ранее (HS, 02.09.) министр иностранных дел Эркки Туомиоя заявил, что «не важно, каким словом это именуется».

А вот это-то как раз и важно. Когда соседняя страна Россия воюет на территории другого государства в Европе, граждане имеют право ожидать, что и руководители Финляндии будут называть вещи своими именами. Выбор лексикона определяет факт признания или непризнания реалий действительности.

Руководители соседних с Финляндией государств высказываются напрямую. Они также не избегают говорить, что Россия является участвующей в войне стороной, хотя она сама, то есть Россия, этот факт отрицает. Президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес заявил, что ведется «необъявленная война». Министр иностранных дел Швеции Карл Бильдт называет происходящее «вторым этапом российского наступления на Украину».

А вот Стубб осторожен в подборе слов: «Россия нарушила принципы международного права и нарушила территориальную неприкосновенность Украины путем присоединения к себе Крымского полуострова и дестабилизировав ситуацию на Восточной Украине».

Финляндия должна определиться со своей внешней политикой, и частью этого является тональность публичных заявлений. В сложившейся ситуации, так или иначе, на фоне других стран Балтийского региона то, как Финляндия подбирает слова, выглядит исключением.

Ни одним отдельным словом невозможно охарактеризовать всю сложность ситуации на Украине. Самым подходящим из них является только «война». Исходя из сказанного, газета «Хельсингин Саномат» вынесла для себя принципиальное решение, что во всех новостных материалах отныне будет говориться о войне на Украине.