Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

США вслед за ЕС расширили санкции против России

© East News / AP Photo/Manuel Balce CenetaБарак Обама объявляет о новых санкциях в отношении России
Барак Обама объявляет о новых санкциях в отношении России
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Соединенные Штаты в пятницу тоже расширили санкции против России, связанные с её ролью в украинском конфликте. В американский список впервые попал крупнейший российский банк - Сбербанк. Помимо российской банковской сферы, санкции нацелены против нефтяных, газовых и оборонных предприятий. Российский президент назвал санкции западных стран малоэффективными и странноватыми.

Соединенные Штаты в пятницу присоединились к Евросоюзу и тоже расширили санкции против России, связанные с её ролью в украинском конфликте. В американский список впервые попал крупнейший российский банк - Сбербанк.

Российский президент Владимир Путин назвал санкции западных стран малоэффективными и странноватыми.

Через несколько часов после того, как свои санкции ввел в действие Евросоюз, министерство финансов США объявило о похожих мерах со стороны Вашингтона: американским компаниям и физическим лицам, в частности, запрещено одалживать деньги шести крупнейшим банкам, в том числе и Сбербанку, на срок дольше 30 дней.

Помимо российской банковской сферы, американские санкции нацелены против нефтяных, газовых и оборонных предприятий.

Так, гражданам и юридическим лицам США запрещено покупать ценные бумаги и выдавать кредиты сроком дольше, чем 30 дней, госкорпорации "Ростех".

Кроме того, США замораживают активы пяти российских государственных оборонных компаний: "Алмаз-Антей", "Мытищинский машиностроительный завод", ОАО "Долгопрудненское научно-производственное предприятие", ОАО «Научно-исследовательский институт приборостроения" и "Машиностроительный завод им.Калинина".

Запрет наложен и на участие в глубоководных и арктических проектах "Роснефти", "Газпрома", "Газпромнефти", "ЛУКОйла" и "Сургутнефтегаза".

Ранее в пятницу список новых санкций опубликовал Евросоюз.

Симметричные санкции ЕС


ЕС запретил европейским компаниям предоставлять российским партнерам услуги по разведке и производству глубоководной и арктической нефти, а также для проектов добычи сланцевой нефти. Речь идет, в частности, о бурении и геологических исследованиях скважин.

Введены также ограничения на предоставление займов и инвестиционных услуг для пяти российских банков с государственным участием - под указанные в решении Совета ЕС критерии подпадают Сбербанк, ВТБ, Газпромбанк, ВЭБ и Россельхозбанк.

Запрещено поставлять товары двойного назначения девяти компаниям оборонного сектора РФ. В санкционный список Евросоюза включены концерн "Сириус", "Станкоинструмент", "Химкомпозит", концерн "Калашников", Тульский оружейный завод, "Технологии машиностроения", "Высокоточные комплексы", концерн ПВО "Алмаз-Антей" и НПО "Базальт".

В новый санкционный список ЕС, вступающий в силу с момента публикации, внесены 24 имени. В частности, в него включены новый лидер самопровозглашенной Донецкой народной республики Александр Захарченко и некоторые другие представители руководства ДНР.

Кроме этого, в "черный список" Евросоюза попал зампредседателя Госдумы Владимир Жириновский, член комитета ГД по безопасности и противодействию коррупции Владимир Васильев, депутаты Светлана Журова, Николай Левичев, Иван Мельников, Александр Бабаков.

Всем им запрещен въезд в страны Евросоюза, а их активы, в случае обнаружения таковых на территории стран ЕС, подлежат замораживанию.

Таким образом, список индивидуальных санкций расширяется до 119 человек.