Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Тише об этих яблоках

© East News / Bartosz KrupaЯблоневый сад в Польше
Яблоневый сад в Польше
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Пострадавшие — это большая группа: крестьяне, которые до сих пор жили экспортом фруктов, овощей и молочных продуктов на российский рынок. Это десятки тысяч занимающихся тяжелым трудом людей, перед которыми маячит перспектива банкротства. А как может быть иначе, если яблоки скупаются сейчас по 10 грошей за килограмм, то есть дешевле любой стоимости производства?

Когда идет война, власть заботится о раненых, хотя старается не демонстрировать их ран, чтобы не подрывать моральный дух своей армии. Сейчас, когда мы ведем экономическую и пропагандистскую войну с Россией, польское руководство придерживается этого принципа лишь наполовину: оно прячет раненых, чтобы они не бросались в глаза, но не слишком беспокоится по поводу их судьбы.

Раненые — это большая группа: крестьяне, которые до сих пор жили экспортом фруктов, овощей и молочных продуктов на российский рынок. Это десятки тысяч занимающихся тяжелым трудом людей, перед которыми маячит перспектива банкротства. А как может быть иначе, если яблоки скупаются сейчас по 10 грошей за килограмм (около одного рубля, — прим.пер), то есть дешевле любой стоимости производства?

Эта «цена» явилась результатом российского эмбарго на польские продукты: несомненно, болезненного для россиян, но также и для наших производителей. А они представляют собой мощную группу: за последние пару лет наши сады удвоили производительность, появились хранилища с компьютерным управлением, садоводы обзавелись современной техникой. Объем экспорта яблок составил в прошлом году около 440 миллионов евро, половина приходилась на поставки в Россию. Еще весной этого года в лучах такого успеха грелся министр сельского хозяйства Марек Савицкий (Marek Sawicki). Он хвастался, что Польша — крупнейший экспортер яблок в мире, и говорил: «Хорошие отношения с ближайшими соседями — лучшая гарантия развития польского сельского хозяйства». Пару месяцев спустя эти «хорошие отношения» вышли ему боком...

Гигантский скачок в польской сельскохозяйственной отрасли — это не только фрукты, но также мясо, птица и молочные продукты. В огромном количестве. Каком? Примерно год назад Владимир Путин, раздуваясь от гордости, заявлял, что экспорт вооружений приносит России более 15 миллиардов долларов в год. Браво, браво. Но экспорт польских продуктов сельского хозяйства приносит нам ежегодно около 20 миллиардов евро (объем экспорта в Россию составлял 1,2 млрд. евро). Иными словами, наши сыры и яблоки приносят больше, чем их автоматы.

Следовательно, если у нас есть такая доходная и дающая работу миллионам поляков отрасль, следует о ней заботиться. А этой заботы не видно. Вернее, видно, что наши власти относятся к ней совершенно пренебрежительно.

Во-первых, идя на войну с Россией, они пренебрегли интересами этой отрасли. Взглянем, как в отношении Москвы действуют остальные страны Вышеградской группы во главе с идолом наших правых Виктором Орбаном (Orbán Viktor). Венгры, чехи, словаки громко заявляют о том, что они против любого рода санкций, что Западу следует сохранять сдержанность. Понятно, что делают они это не из любви к Путину, а ради собственных интересов, чтобы не обрекать своих экспортеров на убытки.

Польша же ведет себя совершенно иначе: в сфере российской политики мы выступаем в роли ястребов, а польские политики требуют ужесточения санкций. До ранга главного принципа внешней политики вырос тезис, что чем хуже для России, тем лучше для нас. Извините, так могут кричать футбольные фанаты, но от правительства мы ждем разумности! Ведь никто, пожалуй, не думает, что российско-украинская война будет длиться до конца света? А что будет, когда она закончится?

Но мне не кажется, что кто-то рассуждает в таком духе. Политики, журналисты, всевозможные СМИ пухнут от воинственных окриков, не замечая, что в этой войне у нас уже есть раненые. Я понимаю, приятно сидеть в теплом уголке, кричать «долой москалей» и чувствовать себя польским патриотом, но было бы лучше отдавать себе отчет, что пока мы кричим, тысячи наших соотечественников разоряются.

Ладно, допустим, что Польша была вынуждена вступить в конфликт с Россией и стать самым яростным и непримиримым игроком. Так, например, утверждает Влодзимеж Чимошевич (Włodzimierz Cimoszewicz). Но в такой ситуации власти были обязаны спасать раненых. Уже весной следовало искать новые рынки сбыта. И что, их нашли? Следовало запустить резервные фонды. Марек Савицкий говорил, что у Евросоюза есть деньги на помощь крестьянам, так что все будет хорошо. Эти рассказы оказались обманом.

У ЕС на все 28 государств было 125 миллионов евро: это лишь маленький процент того, что требуется. Вдобавок, все польские заявки на помощь были отклонены. Здесь наше руководство опростоволосилось, показав, как мало оно может уладить в Евросоюзе. Пищевая отрасль не получила помощи и от нашего правительства, хотя 100 миллионов для шахтеров из шахты Казимеж-Юлиуш у премьера Эвы Копач (Ewa Kopacz) нашлось моментально. Ясно, шахтеры приедут, начнут шуметь... А крестьяне? Но кто их возглавит? Кто сможет поднять вокруг их проблемы шум?

Дело в том, что основные силы в нашей стране не заинтересованы в разговорах о сельхозпроизводителях и их проблемах. Молчат о них и СМИ. Публичные и связанные с партий «Гражданская платформа» (PO) по очевидным причинам: такая дискуссия была бы крайне сложной для PO и Польской крестьянской партии (PSL), так как обнаружила бы бездарность правящей команды, которая не была способна предвидеть последствия своих шагов. Поэтому чем тише, тем лучше. И поэтому вместо каких-нибудь конкретных действий мы имеем дурачества вроде министра Савицкого, поедающего яблоки (ясно же, что если он будет их есть, крестьянам станет лучше), или призывы пить назло Путину яблочный сок и сидр. Я люблю яблочный сок, но больше литра в день я его, извините, не выпью.

Любопытно, что на тему крестьян молчат также СМИ, связанные с партией «Право и Справедливость» (PiS). Они молчат, потому что для PiS война с Россией — это религия, а антироссийский настрой — фундамент. Так что информация о трагическом положении производителей им не выгодна: ведь кто-нибудь может задуматься, какой смысл в стычках с Москвой.

Так что потише об этом сыре, молоке и яблоках. Это пустяки! Важно, что мы можем покричать на москаля. Даром, потому что последствия почувствует кто-то другой. Вот так мы дожили до времен, когда мышление футбольного фаната поселилось под крышей дворцов власти.