Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Польские шпионы Кремля

© FotoliaШпионаж
Шпионаж
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В пятницу по обвинению в шпионаже были арестованы двое мужчин: подполковник Збигнев Е., служивший в Министерстве обороны, и юрист Станислав С. Задержание произошло одновременно, хотя два дела не взаимосвязаны. Объединяет их одно: оба задержанных работали на ГРУ, то есть российскую военную разведку. Что нам известно о подробностях этой истории?

В пятницу по обвинению в шпионаже были арестованы двое мужчин: подполковник Збигнев Е., служивший в Министерстве обороны, и юрист Станислав С. Задержание произошло одновременно, хотя два дела не взаимосвязаны. Объединяет их одно: оба задержанных работали на ГРУ, то есть российскую военную разведку. Что нам известно о подробностях этой истории?

Мотив: скромные деньги

Подполковник Е. был завербован российской военной разведкой несколько лет назад. Подозрительные контакты офицера, как следует из нашей информации, были зафиксированы военной контрразведкой уже в 2011 году. Что склонило его к сотрудничеству с иностранными службами? Долги, фрустрация, семейные проблемы. Е. не получал от россиян крупных сумм. За несколько лет он заработал меньше 100 тысяч злотых (около миллиона рублей, — прим.пер.). «За переданную информацию он получал по 500, 800, 1000 долларов наличными», — рассказал нам человек, знакомый с закулисьем следствия. Раз в несколько месяцев подполковник встречался с резидентами ГРУ, работающими под прикрытием в варшавском посольстве. «Е. прекрасно понимал, что он делает, он осознавал, что сотрудничает с иностранной разведкой», — заявляет наш собеседник.

Шпионить при культуре

Подполковник не занимал в министерстве обороны высокой должности: он трудился в Департаменте образования и продвижения обороноспособности и формально не имел доступа к армейским тайнам. «Однако он постоянно ездил по разным частям: то Ласк, то авиабаза в Кшесинах. Он занимался организацией культурных мероприятий, у него была масса возможностей наблюдать военные части изнутри и участвовать в неформальных, зачастую сдобренных алкоголем, встречах с их командованием. В этом было его преимущество», — рассказывает наш собеседник из спецслужб. Российская военная разведка в последнее время не жалеет средств на наблюдения за тем, что происходит в польских вооруженных силах. «Они, например, привозят в Польшу маленькие беспилотники, которые могут поместиться в сумку. Это машины величиной с перечницу. Их высылают в небо над военными частями для наблюдения за тем, что происходит за забором этих объектов», — описывает информатор из контрразведки, подчеркивая, что активность россиян возросла после событий на Украине.

Юрист, обожающий Кремль

Вторым задержанным был 28-летний Станислав С., родившийся в России (его биографию мы описываем в другой нашей публикации). С. — юрист с двойным, российским и польским гражданством, сотрудничал с ГРУ из патриотических побуждений без вознаграждения. «Работал он совершенно осознанно. Он передавал россиянам информацию, касающуюся польской энергетики, и был очень осторожен. Например, на встречи с резидентами ГРУ он ходил без телефона, чтобы его местоположение не зафиксировали», — рассказывает наш собеседник. С. интересовался энергетикой и поддерживал контакты с депутатами. Он был уже в шаге от того, чтобы стать советником подкомиссии Сейма по энергетическим вопросам, планировал устроиться на работу в министерство экономики. «Он готовил для ГРУ отчеты, в них шла речь о том, чьи мнения в плане российско-польских отношений имеют вес при общественных дискуссиях в Польше. Там звучали фамилии влиятельных политиков, в частности, Вальдемара Павляка (Waldemar Pawlak)», — рассказывает человек, знакомый с подробностями следствия.

Удар по резидентуре ГРУ

Вопрос в том, почему польская контрразведка решила устроить шумное задержание обоих подозреваемых? Почему это не было сделано скрытно, или почему не была предпринята попытка перевербовать подполковника и юриста? «Я вижу два ответа на этот вопрос. Во-первых, наши спецслужбы переживают регресс и сложный период. Возможно, им был нужен громкий успех. Второй ответ - иного плана. Российская разведка, особенно после украинских событий, усилила свою деятельность в Польше. В посольстве работает полтора десятка офицеров ГРУ. Шумная акция немного нарушает их планы. Я не удивлюсь, если в ближайшее время польский МИД попросит несколько человек из посольства РФ покинуть Варшаву», — говорит наш информатор.

«Но это встретит соответствующую реакцию. Нескольким польским дипломатам в кавычках придется покинуть Москву», — парировали мы. «Польские спецслужбы на востоке работают плохо. Потеря будет небольшой. Я считаю, что основной целью акции был не подполковник из министерства обороны и не юрист, а резидентура ГРУ в Варшаве. Скажем прямо: эти двое не были ключевыми агентами масштаба крупных историй. Я полагаю, все было нацелено на то, чтобы отсюда уехали несколько господ из ГРУ, и чтобы российская военная разведка перестала действовать настолько активно. Одновременно это своеобразный сигнал для тех, кто завязал слишком тесные отношения с представителями ГРУ и для самой российской разведки: мы за вами наблюдаем и документируем ваши шпионские игры. Прежде чем из Москвы приедут новые "дипломаты" и восстановят контакты со своими источниками, пройдет несколько месяцев. Пожалуй, в этой игре речь шла об этом».