Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Папа Франциск не такой уж новатор

На самом деле он просто возвращается к старой позиции церкви в вопросе теории эволюции

© Фото : East News/AP Photo/Alessandra TarantinoПапа Римский Франциск
Папа Римский Франциск
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Современность и Ватикан. Увидеть вместе две эти картины мы откровенно не ждали. Как бы то ни было, избранному в 2013 году на эту должность папе Франциску оно удалось. Причем удалось замечательно: не так давно в социальных сетях вовсю обсуждали его сравнение интернета с «даром божьим». Многие наблюдатели поспешили отметить современность папы. Но это не совсем так.

Современность и Ватикан. Увидеть вместе две эти картины мы откровенно не ждали. Как бы то ни было, избранному в 2013 году на эту должность папе Франциску оно удалось. Причем удалось замечательно: не так давно в социальных сетях вовсю обсуждали его сравнение интернета с «даром божьим».

27 октября таким же единодушным одобрением было встречено данное понтификом благословление теории большого взрыва и эволюции во время заседания Папской академии наук (независимая организация, которая работает в Ватикане и в значительной мере финансируется Святым престолом).

Па сообщению Reuters, папа заявил следующее насчет теории большого взрыва, в которой утверждается, что вселенная была создана 14 миллиардов лет тому назад и с тех пор постоянно расширяется:

«Теория большого взрыва, которая считается сегодня историей происхождения мира, не противоречит божественному творению, а наоборот служит доказательством его необходимости».

Что касается теории эволюции, с которой не согласны некоторые христиане-креационисты, папа считает следующее:

«Эволюция в природе не противоречит понятию творения, потому что она подразумевает сотворение того, что в дальнейшем должно эволюционировать».

Кроме того, папа выступил против излишне поспешной интерпретации творения в Книге Бытия, в которой Бога представляют «чародеем с волшебной палочкой, которой способен на все. Но это не так».

На фоне этих широко обсуждаемых сейчас заявлений многие наблюдатели поспешили отметить современность папы. Но это не совсем так. 

Да, папа Франциск действительно более современен в том плане, что отошел от позиции своего предшественника, в том числе и в отношении к креационизму. Заявления Бенедикта XVI на этот счет звучали довольно двусмысленно. Так, например, он утверждал, что не интересуется конфликтом креационистов со сторонниками теории эволюции, которая, как бы то ни было, не может «ответить на все вопросы».

Однако, как пишет сайт io9, эта позиция на самом деле противоречит церковной традиции, в которой теория эволюции Дарвина признается уже 60 лет. Как отмечает The Telegraph, новые «заявления папы следуют логике католической церкви нескольких последних десятилетий».  

Несмотря на умение вызывать симпатию и успешный пиар, папа Франциск на самом деле не такой уж большой оригинал в отношении науки, а просто возвращается к уже давно принятой позиции католической церкви.

В первую очередь все это, наверное, представляет интерес с точки зрения корректировки, необходимости вновь подчеркнуть позиции и, следовательно, изменения в отношении церкви и некоторых верующих.