Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Мы на пороге холодной войны

Премьер-министр Финляндии Александр Стубб считает, что ЕС должен вновь рассмотреть вопрос об ужесточении санкций в отношении России

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В сложившейся ситуации Финляндия должна действовать в двух направлениях: придерживаться общей линии ЕС и следить за тем, чтобы голос Европы был единым. Нет смысла загонять Финляндию в ту серую зону, в которой она находилась во время предыдущей холодной войны. Вместе с тем, Финляндия должна поддерживать хорошие отношения с Россией на политическом уровне, прежде всего - на уровне госчиновников.

В последние дни ситуация на Украине обострилась — вновь начались крупномасштабные бои. Президент Финляндии Саули Ниинисте назвал отношения между Россией и западными странами новой холодной войной.

«Ситуация безопасности в Финляндии не изменилась радикально, но ситуация на границе Украины несомненно тревожная», — сказал, в свою очередь, премьер-министр Финляндии Александр Стубб. Он видит тень холодной войны во внешнеполитической доктрине России: «Мы во многих отношениях на пороге холодной войны».

Необходимо действовать в двух направлениях

По мнению Стубба, в сложившейся ситуации Финляндия должна действовать в двух направлениях. Финляндии необходимо придерживаться общей линии ЕС и следить за тем, чтобы голос Европы был единым: «Нет смысла загонять Финляндию в ту серую зону, в которой мы находились во время предыдущей холодной войны». Вместе с тем, по словам премьер-министра, Финляндия должна поддерживать хорошие отношения с Россией на политическом уровне, прежде всего на уровне госчиновников.

Санкции эффективны

Стубб считает, что ЕС должен вновь рассмотреть вопрос об ужесточении санкций в отношении России, так как это самый эффективный метод влияния на Россию. По мнению премьера, деньги — это лучший посредник при заключении мира: «Это единственный метод: мягкий, но в то же время твердый, который мы можем использовать и он должен применяться».