Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Испанский журналист о связях Кубы, США и Мексики с наркоторговцами

© East News / AP Photo/ Charles TasnadiФидель Кастро в 1985 году
Фидель Кастро в 1985 году
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Испанский журналист Хосе Мануэль Мартин Медем исследует в своей книге возможные связи между правящими кругами Кубы, Мексики и США и наркокартелями, беря в качестве точки отсчета расстрелы в 1989 года высокопоставленных кубинских военных, обвиненных в наркоторговле. В ходе интервью автор рассказал, что книга является плодом десятилетних исследований.

Испанский журналист Хосе Мануэль Мартин Медем (José Manuel Martín Medem) исследует в своей книге возможные связи между правящими кругами Кубы, Мексики и США и наркокартелями, беря в качестве точки отсчета расстрелы в 1989 года высокопоставленных кубинских военных, обвиненных в наркоторговле.

В ходе интервью автор рассказал, что книга, озаглавленная «Самая большая тайна Фиделя Кастро. Расстрелы за наркоторговлю» (El secreto mejor guardado de Fidel Castro. Los fusilamientos del narcotráfico) является плодом десятилетних исследований. Мартин Медем работал корреспондентом государственного радио и телевидения Испании на Кубе, в Колумбии и Мексике, его перу, в частности, принадлежат такие книги как «Жестокая Колумбия» (Colombia feroz) и «Куба. Неспокойное время» (Cuba. La hora de los Mameyes).

Журналист пояснил, что точкой отсчета в его новой книге является 13 июля 1989 года, когда по обвинению в наркоторговле и измене родине были расстреляны генерал Арнальдо Очоа (Arnaldo Ochoa) и полковник Антонио де ла Гуардиа (Antonio de la Guardia).

Этот эпизод был использован автором для того, чтобы нарисовать гораздо более масштабную картину «использования наркоторговли правящими кругами США в качестве одного из инструментов вмешательства в дела латиноамериканских стран».

По этой причине Медем считает, что наибольший интерес представляет глава, в которой рассказывается о том, «как была достигнута договоренность между Джорджем Бушем-старшим и Фиделем Кастро при посредничестве Карлоса Салинаса де Гортари (Carlos Salinas de Gortari) с целью разрешения проблемы, касавшейся всех троих».

Когда Куба признала, что вышеупомянутые офицеры Министерства внутренних дел вели переговоры с Медельинским наркокартелем в Колумбии о переправке наркотиков из этой страны в США, выяснилось, что американское руководство поддерживало связи с этим же картелем.

«Администрация Рейгана использовала наркоторговлю как инструмент государственной политики, а самолеты ЦРУ доставляли кокаин Медельинского наркокартеля в том числе и в США», — подчеркивает Медем.

Журналист утверждает, что таким образом Вашингтон финансировал наемников, которые вели «тайную войну» против сандинистского правительства Никарагуа. Как утверждает Медем, в этой операции участвовал тогдашний президент Мексики Мигель де ла Мадрид (Miguel de la Madrid).

Тайна, о которой рассказывает автор книги, касается соглашения между Кастро, Бушем и Салинасом, с помощью которого и была решена «проблема». Следует подчеркнуть, что Буш и Салинас получили связи с наркоторговцами от своих предшественников.

Решение удалось найти благодаря «общим доводам» на основе признания того, что произошло.

При проведении своего расследования, уверяет журналист, его основными источниками информации были книги и документы по этому вопросу, свидетельства замешанных в этом деле кубинцев, лиц, связанных с наркоторговлей в Боливии, а также недавние разоблачительные публикации в мексиканских СМИ.

«Книга освещает события не на основе только моего личного мнения, а приводит большое количество документов и предлагает читателям самим делать выводы», — говорит автор.

Образ бывшего кубинского руководителя Фиделя Кастро играет в книге основополагающую роль. По мнению автора, «после того, как откроют архивы, и станет чуть больше известно обо всем, в том числе и после его смерти, эпизод с расстрелами станет черной дырой при анализе исторической деятельности “команданте”».