Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Что значит «жестко встретить»? Руководство к пониманию встречи G20

© East News / AP Photo/Rob GriffithПремьер-министр Австралии Тони Эбботт
Премьер-министр Австралии Тони Эбботт
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Время для разговоров практически истекло. После подготовительного периода, похожего на нагнетание атмосферы накануне боксерского поединка за чемпионский титул, Тони Эбботт наконец получает возможность показать, что он политик дела, когда он будет приветствовать сильного человека Владимира Путина и покажет ему давно обещанный прием под названием «жестко встретить».

Выражение «жестко встретить» (shirtfronting), вероятно, хорошо знакомо многим австралийцам, но оно является загадочным для большей части остального мира.

Время для разговоров практически истекло. После подготовительного периода,  похожего на нагнетание атмосферы накануне боксерского поединка за чемпионский титул, Тони Эбботт (Tony Abbott) наконец получает возможность показать, что он политик дела, когда он будет приветствовать сильного человека Владимира Путина и покажет ему давно обещанный прием под названием «жестко встретить».

Возможно, Эбботт, получивший почетный синий знак в Оксфорде за успехи в боксе, уже начал отступать от своего обещания, но с помощью термина, принятого в дипломатическом лексиконе (Дэвид Кэмерон пошутил по этому поводу в пятницу) собравшиеся в Брисбене делегаты, возможно, смогут точно узнать, что это означает.  Большинство поклонников Австралийской футбольной лиги (AFL) знают, что термин «жестко встретить заимствован из правил австралийского футбола и означает он лобовое столкновение, в результате которого соперник оказывается лежащим на газоне.

Словарь австралийского варианта английского языка Macquarie dictionary так определяет значение этого выражения: shirtfronter – это лобовое столкновение, целью которого является опрокидывание соперника на землю.

Хотя этот прием представляется совершенно нормальным и законным действием в грубом и насыщенном падениями мире австралийского футбола, на него все более хмуро начинают посматривать руководители этой игры. Сам термин не часто используется при описании подобных эпизодов в игре, и чаще просто говорят «врезаться в соперника» (bump). Сегодня игроки, использующие этот прием, будут, скорее, удалены с поля, чем получат похвалы, как это было раньше с их предшественниками.

И в отличие от некоторых любителей, выкладывающих видео с подобными приемами на портале YouTube, законодатели страны не считают, что именно прием под названием  «жестко встретить» делает австралийский футбол самой потрясающей игрой в мире.

Возможно, дипломатическим эквивалентом этого выражения было бы что-то вроде использования канонерок, но ведь больше уже никто не будет пытаться это сделать, не так ли?