Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Министр обороны США Чак Хейгел уходит в отставку

© flickr.com / U.S. Department of Defense Current PhotosМинистр обороны США Чак Хейгел
Министр обороны США Чак Хейгел
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Министр обороны Соединенных Штатов Чак Хейгел подал в отставку со своего поста. 86-летний Чак Хейгэл стал министром обороны США в 2013 году. Он был единственным представителем Республиканской партии в силовом блоке президента Обамы. Газета New York Times сообщила, что он подал в отставку после изменения стратегии Вашингтона по борьбе с группировкой "Исламское государство".

Министр обороны Соединенных Штатов Чак Хейгел подал в отставку со своего поста.

Как сообщается, президент США Барак Обама принял отставку министра.

86-летний Чак Хейгэл, ветеран войны во Вьетнаме, стал министром обороны США в 2013 году. Он был единственным представителем Республиканской партии в силовом блоке президента Обамы.

Газета New York Times сообщила, что он подал в отставку после изменения стратегии Вашингтона в ходе борьбы с джихадистской группировкой "Исламское государство".

Хейгел будет продолжать исполнять обязанности министра обороны до назначения своего преемника.

Критик войны в Ираке


Как ожидается, президент Обама официально объявит о его отставке в ближайшее время.

Неназванный представитель администрации президента сообщил агентству Ассошиэйтед пресс, что Обама и Хейгэл пришли к взаимному согласию в том, что настало время для смены главы Пентагона, и уже несколько недель обсуждали этот шаг.

Чак Хейгел, в прошлом сенатор-республиканец от штата Небраска, в свое время выступал с острой критикой американской интервенции в Ираке, несмотря на то, что сам проголосовал за ввод туда американских войск.

Он сменил на посту министра обороны Леона Панетту во время второго президентского срока Барака Обамы. Среди его задач были вывод американских войск из Афганистана и общее смещение активности Пентагона на азиатский регион.

Но в ходе операций Пентагона против "Исламского государства" в Ираке и Сирии общая стратегия США в этом регионе изменилась.

Как ожидается, Обама не назовет преемника Хейгела в понедельник. Когда кандидат на пост министра обороны будет назван, он должен будет заручиться поддержкой сената.