Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Крах России не вызовет мирового кризиса, но израильские бизнесмены могут пострадать

© East News / Anna Ferensowicz/Pacific Press/ABACAPRESS.COMИзраильский солдат на улице Вифлеема
Израильский солдат на улице Вифлеема
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Экономическая модель России основана на экспорте нефти, и когда цены на «черное золото» упали, курс рубля рухнул. Если добавить к этому санкции, введенные западными странами из-за вторжения на Украину, то получается крайне мрачная картина — одна из крупнейших экономических держав мира на грани полного банкротства и поэтому усиливается беспокойство на мировых рынках.

Россия на грани банкротства, мировые рынки нервничают, но пока нет данных о каких-то крупных финансовых институтах, инвестировавших в разваливающуюся экономику и из-за этого разорившихся. Как повлияет российский кризис на израильских предпринимателей?

Российская экономика переживает тяжелый кризис, который беспокоит весь мир. Экономическая модель России основана на экспорте нефти, и когда цены на «черное золото» упали, курс рубля рухнул. Если добавить к этому санкции, введенные западными странами из-за вторжения на Украину, то получается крайне мрачная картина — одна из крупнейших экономических держав мира на грани полного банкротства.

За несколько часов до заявления Банка России об учетной ставке на валютных рынках страны курс доллара достиг 79 рублей. Яркое свидетельство острых проблем российской экономики.

Центральный банк решил действовать максимально энергично и повысил учетную ставку сразу до 17%, но это не смогло остановить падение курса рубля и биржевых индексов.

В настоящее время два фактора угрожают развалить российскую экономику: продолжающееся снижение цен на нефть и западные санкции против Владимира Путина. На данный момент господствует мнение, что российский кризис не затронет остальной мир. В пользу этого прогноза свидетельствует рост индексов на Нью-йоркской бирже.

К тому же, нет никаких данных о том, что в российскую экономику инвестировали крупные финансовые институты, банкротство которых могло бы спровоцировать эффект домино по всему миру.

Прогноз: в Израиле больше всех пострадают Леваев и Фишман

С израильской точки зрения от российского кризиса больше прочих пострадают два предпринимателя, инвестировавших в проекты по недвижимости в России — Элиэзер Фишман (אליעזר פישמן) и Лев Леваев. Существует опасение, что они не смогут выполнить все свои обязательства по займам. Как говорят высокопоставленные представители их компаний, волшебных средств для успокоения инвесторов у них нет.

При этом несмотря на всю экономическую драму Владимир Путин, сильный лидер, контролирующий огромный нефтяной сектор, не замедляет производство. Напротив, он продолжает заливать мировые рынки нефтью. На этом фоне США заявили, что готовят новый пакет санкций против России.

А тем временем стоимость нефти продолжает снижаться. На мировых рынках дают уже меньше 60 долларов за баррель — впервые с 2009 года. Нефть марки WTI подешевела еще на 3,5% до 54,3 долларов за баррель.

Курс рубля понизился на 50% с начала года из-за падения цен на нефть и западных санкций против России, введенных из-за войны на Украине. «Первой реакцией на резкое повышение учетной ставки был рост курса рубля, но очень быстро тенденция сменилась желанием поднять доллар на рекордную высоту», — заявил агентству Bloomberg торговец валютой из OAO Alfa.

Курс рубля поднялся на 11% до уровня 59,9 за один доллар после повышения учетной ставки, но затем упал до отметки 75 рублей за один доллар.