Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Награда за свободу слова для Алексея Симонова

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Алексей Симонов, президент Фонда защиты гласности, получил Премию за свободу слова. Лауреата выбрали пресс-клубы из 27 стран, наградив за многолетнюю борьбу за свободную журналистику, защиту журналистов и защиту свободы слова в России. Симонов: «Это тяжелый труд, но он наполняет чувством чести и гордости. Я горд, что моя организация всеми силами старается защищать людей, говорящих правду».

Алексей Симонов, президент Фонда защиты гласности, получил 16 декабря Премию за свободу слова (IAPC Freedom of Speech Award). Лауреата, которого выбрали пресс-клубы из 27 стран, наградили за многолетнюю борьбу за свободную журналистику, защиту журналистов и защиту свободы слова в России.

«Существует много способов защищать людей, говорящих правду. Это тяжелый труд, но он наполняет чувством чести и гордости. Я горд, что моя организация всеми силами старается их защищать», — сказал Симонов на торжественной церемонии вручения премии в Королевском дворце в Варшаве. Благодаря награде, лауреат также подчеркнул, что именно Польша была той страной, где он учился понимать, чем являются права человека. «Я благодарю вас за то, что вы выбрали Россию. Я понимаю, что это произошло не потому, что вы высоко оцениваете происходящее там сейчас, но постарайтесь поверить, что там есть люди, которые стараются противостоять тому, что там делается. И я стараюсь быть одним их этих людей», — добавил он.

Симонов — российский режиссер, писатель, многолетний борец за свободу слова и журналистики в России. С 1991 года он руководит работой Фонда защиты гласности. Эта организация поддерживает независимость журналистов локальных СМИ, содействует установлению нормальных отношений между властью и прессой, обнародует инциденты с проявлением насилия в отношении журналистов, а также информирует международную общественность о случаях нарушения свободы слова в России.

В торжественной церемонии вручения премии принял участие спикер Сената Богдан Борусевич (Bogdan Borusewicz), который подчеркнул, что такие люди, как Симонов, позволяют полякам верить в российский народ. Говоря об агрессии России против Украины, Борусевич отметил, что российское руководство, в том числе президент Путин, готовились к этому уже долго. Он упомянул также о действиях, направленных против российских олигархов, политических партий, средств массовой информации и некоммерческих организаций. «Происходящее в России — это не просто государственная агрессия, это агрессивная кампания лжи невероятного масштаба. Это наступление национализма и создание этого национализма», — говорил Борусевич. Он добавил, что современная российская политика создает пропасть между народами. «Отношения между россиянами и украинцами уже никогда не будут прежними», — добавил он.

Премию за свободу слова, которая в этом году вручалась второй раз, учредила Международная ассоциация пресс-клубов.

«Времена становятся, к сожалению, все труднее. В этом году во всем мире были убиты 66 журналистов. За десять лет погибли 720 человек. Также в этом году более 100 журналистов были похищены: большинство в Восточной Украине и в Крыму, похищений стало на треть больше, чем бывало обычно. Около 200 журналистов находятся в заключении — в основном в Китае и Иране», — обратил внимание Ярослав Влодарчик (Jarosław Włodarczyk) — председатель Международной ассоциации пресс-клубов.

Премия за свободу слова вручается человеку или организации за особый вклад в борьбу за свободу слова, создание условий и поддержку усилий, направленных на ее развитие. Лауреата выбирают члены пресс-клубов 27 стран. Награда включает в себя памятную медаль и сумму в 10 тысяч евро. Одним из организаторов торжественной церемонии награждения выступил Национальный центр культуры, финансовую поддержку обеспечило министерство культуры и национального достояния.

«Поляки лучше многих других народов знают, что право на свободу слова не существует автоматически, и лучше многих других народов умеют ценить, что они вернули себе это право. Такой день, как сегодня, хороший повод осознать, что не везде в мире это право работает», — подчеркивала министр культуры Малгожата Омилановска (Małgorzata Omilanowska).

Международная ассоциация пресс-клубов была создана в 2002 году с целью распространения журналистской этики и права на свободу информации. Она занимается, в частности, поддержкой сотрудничества представителей прессы всего мира, обеспечением свободного доступа к информации, повышением уровня этики СМИ, а также поддерживает деятельность по распространению свободы слова в мире. С 2009 года существует польское отделение ассоциации, которое объединяет журналистов и людей, связанных в профессиональном плане со СМИ, и занимается поддержкой дополнительной профессиональной подготовки журналистов, а также соблюдением права на получение достоверной информации.