Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Ужесточение санкций против России и предоставление военной помощи Киеву сорвут хрупкое перемирие

Отказавшись от одного реликта холодной войны, президент Обама тут же подтвердил свою верность другому.

© REUTERS / Kevin LamarqueБарак Обама говорит о возможности введения дополнительных санкций против России
Барак Обама говорит о возможности введения дополнительных санкций против России
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
На прошлой неделе президент Обама получил равную дозу похвал и критики, объявив, что США отменяют эмбарго против Кубы. Однако почти в тот же момент Обама подписал документ с циничным названием «Акт о поддержке свободы Украины», который позволяет вводить новые санкции против России. Администрация отказалась от одного реликта холодной войны, и в то же время подтвердила свою верность другому.

На прошлой неделе президент Обама получил равную дозу похвал и критики, когда объявил, что США отменяют эмбарго против Кубы, введенное полвека назад. Безусловно, сделать это надо было уже давно, однако почти в тот же момент Обама подписал документ с циничным названием «Акт о поддержке свободы Украины» (H. R. 5859), который позволяет вводить новые санкции против России. Поступив таким образом, администрация, по сути дела, отказалась от одного реликта холодной войны, и в то же время подтвердила свою верность другому.

Данный закон был принят подавляющим большинством голосов обеих партий, пройдя обе палаты конгресса. Выбор времени для принятия данного акта, которым предусматривается предоставление военной помощи Киеву на 350 миллионов долларов, не мог быть хуже в свете достигнутого 9 декабря прекращения огня, условия которого в целом соблюдает и Киев, и сепаратисты. Подписание закона о новых санкциях состоялось сразу после падения курса рубля и последовавшего за ним решения российского Центробанка поднять процентные ставки с 10,5 до 17%. Такое увеличение не помогло остановить резкое снижение курса российской валюты и доказало (под аккомпанемент громкого хора ястребов), что санкции против России дают свой эффект.

Но похоже, что администрация не понимает того воздействия, которое ее кульбит в отношении Кубы окажет на политику санкций в отношении России. Ведь полувековая экономическая блокада Кубы никак не изменила поведение режима Кастро и не оказала никакого серьезного влияния на ее внутриполитический курс — разве что укрепила власть братьев Кастро.

По словам Джона Миршаймера (John J. Mearsheimer) из Чикагского университета, польза от санкций и блокад в изменении поведения тех режимов, против которых они направлены, невелика, потому что...

...население современных государств может превозмочь огромные страдания, не восставая против своей власти. В истории нет ни одного случая, когда предназначенная для наказания вражеского населения блокада или стратегическая кампания бомбардировок стала бы причиной мощных общественных протестов против правительства, подвергающегося карательным санкциям.

На самом деле, верно как раз обратное — можно ожидать, что санкции помогут Путину еще больше консолидировать свою власть.

Скорее всего, нынешнее российское руководство увидит в новом законе о санкциях еще одно доказательство того, что сотрудничать с США невозможно. Задумайтесь о высказывании Путина, прозвучавшем во время его ежегодной пресс-конференции, когда он сравнил Россию с медведем. Президент сказал, что Запад «всегда будет стремиться к тому, чтобы посадить его на цепь... А как только удастся посадить на цепь, вырвет и зубы, и когти». В более зловещем тоне Путин и его министр иностранных дел Сергей Лавров в последнее время выражают уверенность, что истинная цель санкций не в том, чтобы заставить Россию сдать Украину, а в смене власти в самой России.

Некоторые аналитики типа Стивена Пайфера (Steven Pifer) из Института Брукингса (Brookings Institution) отмахиваются от таких представлений, презрительно заявляя: «Путин и Кремль убедили себя в том, что цель экономических санкций - смена режима, хотя на самом деле это не так». Им вторит польский премьер-министр Эва Копач (Ewa Kopacz), настаивающая на том, что введением санкций «мы просто защищаем принципы международного права и территориальной целостности». Но из-за того момента, который был выбран для подписания Обамой нового закона, возражения Путина и Лаврова, казавшиеся когда-то до абсурда нелепыми, сегодня все труднее опровергать.

Если Путин и Лавров правы, то, наверное, стоит задуматься о том, каковы будут альтернативы Путину. В атмосфере крайнего национализма, которая сегодня существует в России, было бы просто заблуждением думать, будто в стране пробуждается «русская весна». Если хотите, Россия после Путина вполне может встать на путь еще более реваншистской политики. Стоит также задуматься о том, что все важные фигуры власти из прошлого и настоящего, представляющие весь российский политический спектр, единодушно выражают поддержку присоединению Путиным Крыма. Далее, уверены ли сторонники санкций, добивающиеся экономической разрухи в России, что дестабилизация ведущей ядерной державы, граничащей с самыми взрывоопасными регионами мира, действительно соответствует интересам глобального мира и безопасности?

Значительная часть мира считает (и не без оснований, если вспомнить события после 11 сентября), что Соединенные Штаты Америки являются главным источником нестабильности международной системы. Дав отмашку на введение новых санкций против России и увеличив военную помощь Киеву, мы практически доказали, что наши критики снова правы.