Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Запад и Украина

© East News / AP Photo/Charles DharapakБарак Обама, Петр Порошенко и Франсуа Олланд на саммите НАТО в Уэльсе
Барак Обама, Петр Порошенко и Франсуа Олланд на саммите НАТО в Уэльсе
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Украине, безусловно, угрожает дефолт, но он угрожает ей уже год, и за это время «серьезный вопрос» о значении Украины для ЕС и США задавался неоднократно. Отвечали на него тоже неоднократно. Несмотря на громкие заявления некоторых лидеров и изданий, для большинства стран Запада Украина никогда не была действительно важна. Запад не собирается воевать за Украину.

Финансист Джордж Сорос (George Soros) выступает за то, чтобы еще до реформ оказать Украине помощь в объеме 50 миллиардов долларов. Подобную сумму вряд ли удастся найти, однако поднятый Соросом вопрос о значимости Украины выглядит серьезно [выделено мной- ДЛ]. Коллапс Украины подтвердит аргументы г-на Путина, согласно которым обещания Запада ничего не значат, а перемены на постсоветском пространстве приносят только страдания. Возможно, Западу скоро придется решать, насколько он ценит Украину«.
 
Украине, безусловно, угрожает дефолт, но он угрожает ей уже год, и за этот год «серьезный вопрос» о значении Украины для Запада задавался неоднократно. Отвечали на него тоже неоднократно. Несмотря на громкие заявления некоторых западных лидеров и изданий, для большинства стран Запада Украина никогда не была действительно важна.США и их европейские союзники, разумеется, не собираются воевать за Украину, да и желающих оказывать ей финансовую поддержку явно немного. Западные правительства уже не раз это доказывали, признавая, что они не могут и не хотят всерьез делать что-то для Украины.

Сейчас сохраняются все препятствия, которые в прошлом мешали спасать украинскую экономику. Западные структуры могут одолжить Украине необходимые деньги только на жестких условиях, а украинские власти не могут принять эти условия — это стало бы для них политической катастрофой. Если удастся «найти» деньги, чтобы дать их Украине до серьезных реформ, большая их часть, скорее всего, будет разворована или отойдет России в уплату украинских долгов. Это было бы бездарной тратой средств. Поэтому западные столицы не стремятся много помогать Украине — даже если бы она приняла некие условия. За прошлый год они уже решили, что Украина для них не слишком важна, и в сложившихся обстоятельствах их трудно в этом винить.