Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Европе идет война

© AP Photo / Evgeniy MaloletkaДом в Мариуполе, поврежденный во время обстрела
Дом в Мариуполе, поврежденный во время обстрела
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Что-то не сходится во всей этой истории. За последний год на Украине погибло пять тысяч человек, официально никакого российского вторжения на украинскую территорию нет, хотя вооружение сепаратистам поставляет именно Москва. Иными словами, в богоспасаемом 2015 году в самом сердце Европы идет война, которую не смогли остановить никакие дипломатические ухищрения.

Что-то не сходится во всей этой истории. За последний год на Украине погибло пять тысяч человек, официально никакого российского вторжения на украинскую территорию нет, хотя вооружение сепаратистам поставляет именно Москва, которая, в свою очередь, всеми силами пытается предотвратить стремительную эрозию собственной экономики. Иными словами, в богоспасаемом 2015 году в самом сердце Европы идет война, которую не смогли остановить никакие дипломатические ухищрения, а прозападное правительство, избранное в Киеве, оказалось не способным ответить на волну поддержки и раз и навсегда нейтрализовать убийственный сепаратизм в Донбассе.

После сбитого самолета Malaysia Airlines и резни в Мариуполе, что еще нужно, чтобы обратить этот конфликт вспять?

Я всегда был сторонником политических мер и диалога с Россией, но я также вижу, что ни одна попытка прекращения огня, примирения, федеративных уступок или создания препятствий для расширения НАТО не вызвала у Москвы особых эмоций. Напротив: от Путина, осаждаемого финансовыми проблемами и имеющего на руках стратегически важные компании, оказавшиеся без западных кредитов, не последовало никакой сочувственной реакции в отношении происходящего.

Выходит, надо идти путем «Бивня» и отказаться от простодушия Могерини (Federica Mogherini) — твердость вместо снисходительности. Ведь для того чтобы действовать, прежде чем станет невозможным удерживать границы конфликта, существует веская причина: тот факт, что официально Россия не втянута в столкновения на Украине. Вы уже задумывались о том, почему она не желает это признавать? Вероятно, потому, что, как и у прочих европейских стран, у нее нет какого-либо интереса вступать в войну, в данном случае с Вашингтоном. И именно ввиду этого сознательного «неучастия» Запад должен занять иную позицию и предоставить Киеву средства для победы над сепаратистами. Об этом говорил Обама в декабре. Раз Крым потерян, нужно спасти лицо Европы.