Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Обама должен взять на себя ответственность за порядок

© East News / AP Photo/Carolyn KasterПрезидент США Барак Обама
Президент США Барак Обама
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Многое происходит иначе, мысли Хангтингтона надо немного корректировать — вся Украина находится в пространстве западной цивилизации. Поэтому украинцы сейчас защищают не только свою независимость, но и европейский образ жизни. Иногда говорят, что идея Евросоюза выдохлась, но где еще люди сложили головы за идею Европы?

Историк, профессор Вильнюсского университета Альфредас Бумблаускас убежден, что президент США Барак Обама должен отвечать не только за порядок в Америке, но и за порядок во всем мире. Он также считает, что мы наконец-то должны признать, что вся Украина является частью Европы.

Выступая на международной выставке «Учеба — 2015», он признал, что случай Донецка вызывает у историков много вопросов и задает загадку, почему такое случилось.

Америка должна взять на себя ответственность за порядок в мире

Бумблаускас вспомнил, что, когда начался Майдан, он позвонил своим друзьям в Киев. Историк вместе с украинцами издал несколько книг.

«Я давно знал, что там среди интеллигентов проходят более серьезные стычки, чем в Литве. Бывают различные интриги и тому подобное. Когда начался Майдан, стали появляться слухи, будто там неясно, кто сражается, что информация односторонняя, нужно выслушать и другую сторону. Тогда я спросил у одного друга о ситуации в его стране. Он ответил мне очень просто — на Майдане вся киевская и украинская интеллигенция. Это опровергло всю информационную пропаганду, которая идет из Москвы. Россияне чаще всего говорят, что сюда приходят американцы, но приходят американцы с идеей. Неважно, что они — большие. Они знают, что несут. Своим величием они берут на себя ответственность за порядок в мире», — заверил историк.

По его словам, президент США важен для всего мира. Поэтому он злится, что живущие в США его знакомые говорят, что глава страны им не нравится, к примеру, потому, что плохо управляется с налогами.

«Тогда я им говорю, что это — не только их дело. Президент Америки — проблема всего мира, поскольку американцы взяли на себя такую ответственность. Это сейчас декларируют и другие президенты. Так вот одно — ценности, которые несут американцы, а, извините, что несет восток?», — задал он риторический вопрос.

Случай на Украине — был предсказан?

Бумблаускас заверил, что положительно относится к трансатлантическому договору между США и Европой — его историк называет политическим альянсом западной цивилизации.

«Где начинается бизнес и конкуренция, я в этом не разбираюсь. Знаю одно — западная цивилизация уважает права человека, собственность и это основа для достижения соглашений», — сказал историк.

Он убежден, что сейчас возрождается предположение американского ученого Самюэля Хангтингтона о том, что после окончания холодной войны начнется конфликт разных цивилизаций. Он заметил, что, по Хангтингтону, на востоке, в России, есть лишь одна из 8 особенностей западной цивилизации.

Delfi напоминает, что Хангтингтон выделяет 7-8 цивилизаций, между ними, по его мнению, в будущем могут возникнуть столкновения из-за противоречий: западная цивилизация, латиноамериканская, исламская, синская (китай    ская — прим. ред.), индуистская, православная, японская и быть может африканская.

Конфликт между Украиной и Россией на самом деле может рассматриваться в контексте столкновения цивилизаций по Хангтингтону, поскольку, по его мнению, Украина разделена между западной и православной цивилизациями.

Новая угроза для Запада — исламисты

«Есть большие иллюзии, связанные с тем, будто мусульман можно приручить, к примеру, в Германии или где-то еще. Немцы тратят на это миллиарды, но сделать это им не удается. Мы прекрасно знаем также, что происходит во Франции. Хангтингтон считает, что разные цивилизации могут только конфликтовать — подтверждением тому было 11 сентября. Нет возможности воевать напрямую, поэтому создали систему терроризма. Хангтингтона обвиняли в том, что он делает врагами весь исламский мир. Политики не могут так говорить, но я не политик, я историк», — сказал Бумблаускас.

Чтобы доказать теорию Хангтингтона, Бумблаускас привел в пример войну на Балканах.

«Восточная граница западной цивилизации отделяет Западную Украину и идет к Балканам, где есть Хорватия, Босния и Сербия. Где проходила война? Между сербами — это православные, католиками хорватами и боснийцами — мусульманами. Это была кровавая бойня в центре Европы, в красивейших Балканских горах», — заметил историк.

По его словам, еще важнее было бы исследовать, каким образом Украина стала частью западной цивилизации, несмотря на то, что потом Российская империя, а затем и большевики вырвали ее оттуда.

Не понимает, что происходит

«Многое происходит иначе, мысли Хангтингтона надо немного корректировать — вся Украина находится в пространстве западной цивилизации. Поэтому украинцы сейчас защищают не только свою независимость, но и европейский образ жизни. Иногда говорят, что идея Евросоюза выдохлась, но где еще люди сложили головы за идею Европы? На Майдане. 100 голов. Других доказательств у историков нет. Украинцы решили быть с Европой, выбрали этот образ жизни», — убежден он.

Правда, на вопрос возможен ли в современном мире, когда экономики разных стран тесно связаны между собой, какой-то серьезный конфликт между странами, историк ответил, что этот вопрос стоит адресовать Владимиру Путину.

«Вопрос — очень логичный. Что же это происходит?» — задал Бумблаускас вопрос в конце своего выступления.