Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Британия перекрыла Фридману доступ к газовым месторождениям в Северном море

© AP Photo / Alexander ZemlianichenkoМиллиардер Михаил Фридман
Миллиардер Михаил Фридман
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Российскому миллиардеру Михаилу Фридману не дали купить десяток газовых месторождений в Северном море. Это решение, сформулированное после недавней встречи Совета по национальной безопасности, было принято на высшем уровне в правительстве Британии в связи с тем, что Москву, вероятнее всего, ожидает ужесточение санкций из-за конфликта на Украине.

Решение о запрете российскому миллиардеру Михаилу Фридману на осуществление сделки по покупке десятка газовых месторождений в Северном море было принято на высшем уровне в правительстве Британии в связи с тем, что Москву, вероятнее всего, ожидает ужесточение санкций из-за конфликта на Украине.

Такая позиция, занятая после недавней встречи Совета по национальной безопасности под председательством премьер-министра, в состав которого входят высшее руководство министерства обороны, демонстрирует опасения Британии, связанные с тем, что жесткие репрессивные меры, предпринимаемые рядом стран по отношению к России, могут отразиться на добыче нефти и газа в Великобритании.

Министры пришли к выводу, что вряд ли в ближайшее время экономические санкции, введенные против российских юридических и физических лиц, будут сняты. Наоборот эти западные санкции, вероятнее всего, будут усилены.

Решение также отражает серьезное беспокойство, высказанное британскими министрами в связи с потенциальной незащищенностью от приобретения российскими компаниями других активов в Северном море, поскольку в результате падения цен на нефть и газ некоторые действующие операторы стремятся продать свой бизнес.

О конфликте стало известно в минувшие выходные, когда министр энергетики Великобритании Эд Дейви (Ed Davey) вмешался и выступил против заключения сделки стоимостью 5 миллиардов евро, которая предполагает продажу г-ну Фридману «дочки» RWE Dea германского энергетического концерна RWE. Министр заявил, что «намерен» потребовать от российского бизнесмена продать принадлежащие компании Dea газовые месторождения «подходящей третьей стороне».

Принадлежащий Фридману инвестиционный фонд LetterOne Group, который официально купил британские активы в понедельник, немедленно отреагировал, пригрозив судебным иском.

По словам представителя руководства западного нефтяного сектора, Великобритания «вступает в совершенно неизведанную область деятельности», открыто вмешиваясь в процесс осуществления сделок между компаниями из опасений неблагоприятных последствий, связанных с введением дальнейших санкций против России.

Обеспокоенность британского правительства связана с опасностью повторения ситуации, когда санкции были введены против Ирана, в результате чего в 2010 году было законсервировано газовое месторождение Rhum в Северном море, совладельцами которого являются британская BP и Иранская национальная нефтедобывающая компания. Добыча газа на месторождении была возобновлена лишь в октябре прошлого года.

В прошлом году г-н Дейви отказался предоставить так называемое «комфортное письмо», в котором правительство гарантирует, что дальнейшие санкции компании не коснутся.

Высокопоставленный представитель правительственной коалиции заявил, что этот разумный шаг был предпринят правительством на случай непредвиденных обстоятельств с учетом возможного ужесточения санкций, которые могут коснуться энергетического сектора, и отнюдь не является попыткой в одностороннем порядке оказывать давление на Россию.

«Дело в том, что мы не можем гарантировать отсутствие (дальнейших санкций) ... и в мире есть множество стран, которые могут ввести санкции», — прокомментировал другой член правительства.

А тем временем во вторник лидеры США и стран Европы провели видеоконференцию, на которой обсудили кризис на Украине. По словам представителя Франции, западные страны договорились, что в случае нарушения режима перемирия на Украине, соглашение о котором было подписано в прошлом месяце в Минске, мировое сообщество должно будет продемонстрировать «жесткую реакцию».

Министр иностранных дел Великобритании Филип Хамомонд (Philip Hammond) планирует в четверг посетить Киев и выступить за продление действующих в отношении России санкций и обсудить «пакет возможных дополнительных мер».

Позицию Великобритании в деле Фридмана осудил бывший министр Сэр Алан Дункан (Sir Alan Duncan), который заявил, что Британия должна в приоритетном порядке поощрять разработку месторождений в Северном море в условиях, когда операторы в результате падения цен на нефть почти на 50% стремятся сокращать затраты и персонал.

«Мы должны радоваться, что они [LetterOne] хотят совершить эту сделку, — сказал бывший нефтеторговец Сэр Алан, — а запрещать им это делать в ожидании будущих событий — незаконно и аморально».

Еще одни бывший министр из числа консерваторов заявил, что в некоторых высказываниях г-на Дэйви он усматривает «антироссийские настроения».

«Господину Дэйви лучше как следует проконсультироваться у юристов, если он хочет избежать суда, — говорит королевский адвокат из адвокатской конторы Devereux Chambers Джонатан Фишер (Jonathan Fisher). — Нельзя просто так заблокировать сделку в ожидании будущих экономических санкций».

По утверждению представителей расположенного в Люксембурге инвестиционного фонда LetterOne, сравнение с месторождением Rhum здесь не походит, поскольку в отличие от Иранской национальной нефтяной компании против их компании никаких санкций не вводилось. По их словам, они разработали механизм, который позволит им преодолеть это непредвиденное обстоятельство и совершить сделку через одну из голландских компаний.

Активы компании Dea являются частью портфеля, который принадлежащая инвестфонду LetterOne компания L1 Energy с капиталом в 10 миллиардов долларов намерена использовать для инвестирования в международный нефтегазовый сектор. На должность руководителя L1 Energy г-н Фридман пригласил бывшего генерального директора BP Лорда Брауна (Lord Browne).