Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Китай призывает США прекратить идущую на Украине опосредованную войну с Россией

© AP Photo / Vadim GhirdaУкраинский солдат рядом с Артемовском
Украинский солдат рядом с Артемовском
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Посол Китая в Бельгии назвал «сутью и главной причиной» конфликта на Украине «действия Запада» и добавил, что «Западу следует отказаться от идеи игры с нулевой суммой и начать всерьез учитывать российские опасения в области безопасности». Речь, по-видимому, идет об опасениях, связанных с расширением НАТО вплоть до российских границ и с попытками Америки окружить Россию своими военными базами.

В пятницу, 27 февраля, информационное агентство Reuters опубликовало важную новость, которая, тем не менее, прошла почти незамеченной. Ее заголовок гласил: «Китайский дипломат призывает Запад учитывать российские опасения, связанные с Украиной» (Chinese diplomat tells West to consider Russia's security concerns over Ukraine).

Посол Китая в Бельгии (в которой находится столица Европейского Союза) назвал «сутью и главной причиной» конфликта на Украине «действия Запада» и добавил, что «Западу следует отказаться от идеи игры с нулевой суммой и начать всерьез учитывать российские опасения в области безопасности».

Речь, по-видимому, идет об опасениях, связанных с расширением НАТО вплоть до российских границ и с попытками Америки окружить Россию своими военными базами. Теперь эти попытки распространились и на Украину — самую стратегически важную из соседствующих с Россией стран.

Другими словами, дипломат фактически заявил: «Запад» старается одержать верх над Россией вместо того, чтобы предпочесть подход, при котором весь мир будет двигаться вперед вместе, и ни одна из сверхдержав не будет пытаться получить преимущество в ущерб другой.

Это прямая критика Обамы и всех лидеров ЕС, поддерживающих Обаму и настроенных антипутински.

Это также скрытое возражение на любимую Обамой идею о США, как о «единственной незаменимой стране». (Еще один пример употребления этой формулировки см. здесь) Говоря так, Обама фактически утверждает: все прочие страны, кроме США, «заменимы». И к России это тоже относится.

Подобные слова — не просто оскорбление, это провокация, почти вызов на бой. И ради чего? Чтобы от кого-то остались только радиоактивные угольки?

Безусловно, критика агрессивного национализма Обамы прозвучала не из уст высшего руководства Китая, однако, если бы это руководство ее предварительно не одобрило, мы бы ее не услышали.

Таким образом, Китай решил сказать Обаме: «Хватит. Пора остановиться — и на словах, и на деле».

Кроме того, это намек американскому президенту, что не следует считать Китай «заменимой» страной, то есть расходным материалом. Соответственно, мы видим, что тот подход к миру, который воплощает собой Обама, не только оскорбителен и бесчеловечен, но и просто опасен.

Обама сейчас становится позором своей страны — как им стал президент Джордж Буш-младший.

З0 декабря 2013 года, незадолго до организованного Обамой переворота на Украине, Gallup International опубликовал результаты опроса, проводившегося в 65 странах:

«Первое место в списке стран, представляющих, по мнению респондентов, главную угрозу для мира во всем мире, заняли США. Их назвали 24% опрошенных. Далее следуют Пакистан (8%), Китай (6%), Северная Корея, Израиль и Иран (5%). Чаще всего опасаются американской угрозы респонденты из России (54%), Китая (49%) и Боснии (49%)».

Подробности об этом опросе можно посмотреть здесь.

Сейчас, когда американское правительство жаждет войны с единственной — кроме самой Америки — ядерной сверхдержавой, подобное отношение к Соединенным Штатам выглядит вполне оправданным. Заметим, что россиян, считающих США главной угрозой миру, теперь, скорее всего, было бы не 54%, а намного больше. Впрочем, новых опросов на эту тему Gallup International не проводил, — вероятно, потому, что заказчик исходного исследования (неназванный) решил их не финансировать.

Однако и одного такого опроса вполне достаточно — что не мешает Обаме продолжать называть США «единственной в мире незаменимой страной», говоря тем самым другим странам: «Мир без вас вполне обойдется». Он буквально тычет их в это носом, не понимая, что демонстрирует не их «заменимость», а свой собственный национализм.

Такое поведение наводит на мысли о Муссолини и о Гитлере. Тем не менее, Обама делает вид, что он демократ, а не фашист.

Но, может быть, он просто лучше умеет врать, чем эти двое? Возможно, именно эта его потрясающая способность обманывать людей и служит основным источником его гордыни?

В конце концов, он так ловко всех убедил в своем стремлении к прогрессу, что в 2009 году ему даже дали за эту ложь Нобелевскую премию мира.

Люди, которые всего этого не понимают, просто одурманены пропагандой — и эта пропаганда исходит не от России и не от Китая, а от наших собственных «новостных изданий».

Интересно, какой иностранный лидер захочет быть союзником человека, который прямо называет страну этого лидера «расходным материалом»? Разве что полный идиот.

То есть Обама подталкивает другие страны выступать против США?

Ого... да это же чернокожий Джордж Буш!