Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Книга Эсфири актуальна, как никогда

© AP Photo / Andrew HarnikВыступление премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху в Конгрессе, посвященное ядерной программе Ирана
Выступление премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху в Конгрессе, посвященное ядерной программе Ирана
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Я удостоился чести присутствовать при историческом событии. Премьер-министр Израиля объявил всему миру, что, даже если еврейский народ останется в одиночестве, то продолжит бороться и не будет молчать, потому что сегодня мы в состоянии защитить себя. Книга Эсфири и праздник Пурим смешались с актуальными событиями, и неожиданно фраза «в те дни — в это время» приобрела пугающий смысл.

Я смотрел прошлые выступления Нетаньяху по телевизору. Пока не попал в зал лично, не мог понять, в чем секрет. В конце его выступления бывший сенатор-демократ сказал мне, что это был момент исторической важности: «Лидер еврейского народа, обращаясь ко всему миру, заявляет, что евреи больше молчать не будут. Ему дали высказаться». Он обратился к сидевшей в первом ряду женщине и поблагодарил ее за смелость и за представленную возможность. Это была жена Джона Бонера (John Boehner), спикера Палаты представителей Конгресса. Я тоже поблагодарил ее.

Выступив в столице свободного мира, Биньямин Нетаньяху поставил США и весь мир перед моральной дилеммой. Он воспользовался поддержкой сидевшего в зале Эли Визеля (Elie Wiesel). Я спросил Визеля, что он думает о речи премьера. Визель назвал выступление замечательным. Присутствовавшая на выступлении представительница нееврейского руководства АИПАК показала на портрет Джорджа Вашингтона и сказала: «Они бы наверняка пожали друг другу руки». Нетаньяху отстаивает те же ценности, за которые сражался Вашингтон, отметила она.

Если вам кажется, что я в восторге, то так оно и есть. Выступление тронуло меня до глубины души, и я не собираюсь скрывать своих чувств. Для этого еще будет время. Я удостоился чести присутствовать при историческом событии. Премьер-министр Израиля объявил всему миру, что, даже если еврейский народ останется в одиночестве, то продолжит бороться и не будет молчать, потому что сегодня мы в состоянии защитить себя. Книга Эсфири и праздник Пурим смешались с актуальными событиями, и неожиданно фраза «в те дни — в это время» приобрела пугающий смысл.

Перед началом речи Нетаньяху бывшая конгрессмен сказала мне, что ряд демократов планируют демонстративно выйти из зала, когда он начнет говорить. Оказавшийся рядом сенатор сказал, что этого не произойдет, и он оказался прав. Зал был переполнен, собравшиеся горячо поддерживали премьера.

Днем ранее на конференции АИПАК Сьюзан Райс (Susan Rice) говорила о положительных сторонах сделки с Ираном. Нетаньяху полемизировал с ней уважительно, а не пренебрежительно, стараясь переубедить. Иран — это не СССР, баланс сил из страха взаимного уничтожения в этом случае не сработает. Соглашение только отсрочит неизбежный военный ядерный конфликт. Нетаньяху говорил о двух возможных путях, а в зале витал незримый дух Черчилля. Не следует выбирать позор, следует выбрать победу над злом.

Я смотрел на известных журналистов, высматривавших в зале тех, кто не встал, чтобы аплодировать. Выражение их лиц было весьма красноречивым. Насколько велика пропасть между уважением, с которым к Нетаньяху относились собравшиеся в зале, и враждебностью со стороны этой компании.

Речь Нетаньяху не должна стать сигналом к началу действий Шестого флота против Ирана. Его выступление призвано оказать воздействие на политическое руководство США. Это было заметно в речах Саманты Пауэр (Samantha Power) и Сьюзан Райс, даже в реакции Нэнси Пелоси (Nancy Pelosi).

Выйдя из зала на пронизывающий холод, я встретил известного религиозного лидера. Нетаньяху выложил карты на стол, сказал он мне, и время покажет, примут ли американское правительство и другие страны его слова. Этот день я запомню, и буду рассказывать о нем детям.