Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Речь в защиту грабителя

Мартин Аагорд об атаке на Путина, которая не впечатляет

© Фото : Wikimedia/World Economic ForumРуководитель Hermitage Capital Уильям Браудер
Руководитель Hermitage Capital Уильям Браудер
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Мартин Аагорд написал рецензии на книгу Уильяма Браудера «Моя война против Путина — правдивая история о больших деньгах, убийствах и о человеческой борьбе за справедливость». Кто такой Браудер? Он провозгласил себя главным врагом Путина. И многие ему верят. Но что же произошло на самом деле? Зачем он вообще издает эту книгу?

Билл Браудер написал книгу о своей жизни.

Какой-такой Билл?

Браудер. Внук председателя американской коммунистической партии, который основал самый крупный в России инвестиционный банк, сколотил гигантское состояние, а затем стал персоной нон грата.

Не в первый раз он раскручивает свою историю. С 2009 года Браудер гастролирует по миру, повествуя о своей жизни и о том, как его адвокат Сергей Магнитский умер в тюрьме.

С успехом, надо сказать.

В ноябре 2012 г. в США были приняты так называемые «законы Магнитского», карающие конкретных российских представителей власти, подозреваемых в смерти адвоката, — прямое следствие лоббирования Браудера.

Тогда же он был приглашен в аналитический центр «Фривэрд» умеренно-коалиционной партии Швеции, говорил в течение четырех часов и получил в качестве вознаграждения целый поток неистовых передовиц, подписанных в том числе главным редактором «Дагенс Нюхетер» П. Володарским.

Он провозгласил себя главным врагом Путина.

И многие ему верят.

А что же произошло в Москве? Версия Браудера, во всяком случае, звучит так:

После падения Берлинской стены он, новоиспеченный консультант по вопросам ведения бизнеса, «раздевает» одну автобусную компанию в Польше и попутно обнаруживает самую крупную распродажу материальных ресурсов в мировой истории — приватизацию в странах восточного блока.

Сказано — сделано. Он начинает вкладывать средства в России совместно с миллиардером Максвеллом, который оказывается одним из крупнейших британских экономических преступников 1990-х годов, о чём Браудер, по его словам, понятия не имеет.

В Мурманске он осознает, что вся постсоветская экономика, включая нефть, газ и все остальное, оценивается в одну шестую стоимости сети универмагов «Вальмарт». В России не только идет распродажа — деньги в принципе ничего не стоят.

Он начинает скупать. И снова скупать.

То, что ему немедленно предъявляют обвинение в каком-то инсайдерском преступлении, его не останавливает. Он первый «в поле» на странных аукционах ваучеров, когда крупнейшая госсобственность распродается за ничтожную долю своей стоимости. Дела идут настолько хорошо, что он увольняется со своей британской маклерской фирмы и совместно с мультимиллиардером Сафрой учреждает собственный фонд «Эрмитаж кэпитал». Он и его инвесторы, никогда не учившие русского языка и всегда имевшие множество предрассудков в отношении русских, становятся невероятно состоятельными.

Но фортуна переменчива. Будучи обманутым в одной из сделок, он решает причинить олигарху Потанину максимальные экономические потери. Он начинает бороться с коррупцией в фирмах, которые входят в портфель «Эрмитажа», чтобы повысить стоимость своих акций. Путин, который сам находится на тропе войны с коррупцией, до такой степени поддерживает Браудера, что того клеймят как человека Путина. У Браудера появляется много врагов.

Где-то здесь в истории случается поворот сюжета. Неожиданно арестовывают олигарха Ходорковского. Браудера лишают визы и навешивают на него ярлык «угроза безопасности». Полиция штурмует офис «Эрмитажа» и обвиняет его дочерние компании в налоговых преступлениях. Браудер оправдывается, что эти фирмы украдены коррумпированными полицейскими, чтобы скрыть средства налогоплательщиков или что-то в этом роде...

В 2013 Браудер и его адвокат приговариваются заочно к тюремному заключению за налоговые преступления... И здесь начинается самое интересное. Браудер одним из первых подробно рассказывает, как государство и компании в России разворовывались олигархами и зарубежными инвесторами в 1990-е годы.

Ему нечего скрывать. Он гордится тем, что сделал.

Но эта история, естественно, не журналистика и даже не автобиография, поскольку такие вещи всегда ради достоверности содержат несколько признаний о плохом характере главного героя. Нет, это однобокий взгляд на грязный юридический процесс. Любой, кто хоть что-то знает о принципе критического подхода к источникам информации и ориентируется в мире, легко ведь поймет, что Браудер не может быть беспристрастным, даже если бы он этого захотел.

Зачем он тогда издает эту книгу? Почему этот материал считается актуальным за пределами частного блога Браудера?

Ясно, что она будет хорошо продаваться. Интерес к личности Путина в настоящее время гигантский. Не в последнюю очередь среди либералов среднего класса, чей интерес к воспоминаниям своей военной службы превосходит лишь желание обсуждать политику безопасности.

В авторитарном рыночном либерализме не может быть никаких изъянов. Таким образом, причиной безграничной экономической преступности в России должна быть персона Путина. Именно он должен быть движущей силой коррупционной российской демократии.

Лично мне трудно восхищаться пафосом борца за демократию, который в течение двух сроков президентства Путина продвигает крупнейший в России инвестиционный фонд и пускается в крестовый поход против коррупции только тогда, когда сам разоряется.

Когда российские бизнесмены мошенническим путем достают информацию, благодаря которой могут приобрести акции за 5% их реальной стоимости, Браудер осуждает это как коррупцию. Когда он сам делает то же самое, он гордится... и хвастает, что является лучшим инвестором в мире.

Однако то, что я этому не рукоплещу, связано, кажется, с чем-то таким несовременным, как мораль. Но ей, вероятно, не надо придавать слишком большое значение, когда вся необходимая тяжелая артиллерия нацеливается на антироссийскую пропаганду.