Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Путин дразнит Запад: он продемонстрировал, что никуда уходить не собирается

После 11-дневного отсутствия президент России вернулся, чтобы снова задирать весь мир. Он развил бурную деятельность, пообещав аннексировать Южную Осетию и предложив ввести общую валюту, которая будет соперничать с евро.

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Пока президент Российской Федерации Владимир Путин не объявился после одиннадцатидневного отсутствия, многие надеялись, что он сошел с политической сцены. Появились слухи о хронических болях в спине, о тяжелом гриппе, о том, что он был рядом с любовницей, которая родила ему сына, что произошел «тихий переворот», положивший конец власти человека, ставшего для Запада серьезной проблемой.

Пока президент Российской Федерации Владимир Путин не объявился после одиннадцатидневного отсутствия, многие надеялись, что он сошел с политической сцены. Появились слухи о хронических болях в спине, о тяжелом гриппе, о том, что он был рядом с любовницей, которая родила ему сына, что произошел «тихий переворот», положивший конец власти человека, ставшего для Запада серьезной проблемой. Кое-кто даже предположил, что имела место попытка заставить общество забыть убийство оппозиционного политика Бориса Немцова. В причастности к этому преступлению подозревают нескольких чеченцев, у которых пытками вырвали признание.

Примером ожидающихся в России потрясений может служить пожар в Новодевичьем монастыре в Москве. В социальных сетях распространялись слухи о том, что «Кремль охвачен огнем», и что идет революция, хотя построенный в XVI веке монастырь находится на расстоянии шести километров от Кремля. После того, как пожар был потушен, мир еще целые сутки ждал, пока Владимир Путин не положил конец слухам, встретившись с президентом Киргизии. Российский лидер казался бледным и уставшим на встрече с Алмазбеком Атамбаевым в Санкт-Петербурге, но все равно шутил по поводу своего отсутствия. Он сказал, что без слухов мир был бы слишком скучным, но не стал объяснять, где был все эти дни.

Помимо всего прочего, встреча Путина с Атамбаевым продемонстрировала старо-новую политику Москвы, напомнившую период холодной войны. Россия отдаляется от Запада и обращается к Востоку, в первую очередь, к странам, ранее находившимся в зоне влияния Москвы. Владимир Путин оказался в изоляции на международной арене из-за аннексии Крымского полуострова, а также прямого и косвенного вмешательства в гражданскую войну на Украине. К тому же, санкции, введенные Европейским союзом, США, Канадой и другими странами причинили серьезный ущерб экономике России, и курс рубля рухнул на десятки процентов. И президент Путин вынужден искать новые пути для возрождения экономики и расширения политического влияния.

Киргизия, входившая в прошлом в СССР, в течение 2015 года должна присоединиться к Евразийскому экономическому союзу, в котором уже состоят Россия, Белоруссия, Казахстан и Армения, то есть, бывшие советские республики. Сформированный 1 января экономический союз должен стать противовесом Европейскому союзу, который до недавнего времени был главным торговым партнером России. Владимир Путин предложил Казахстану и Белоруссии создать единую валюту, но лидеры обоих государств полагают, что на это уйдет не один год.

Ну а пока экономические планы еще не реализованы, Путин продолжает менять ситуацию явочным порядком, невзирая на предупреждения Запада. В среду в Москве состоялись массовые мероприятия по случаю годовщины аннексии Крыма, в которых участвовал президент. «Страна выдержит внешнее давление», — сказал Путин, приехавший на митинг после того, как практически полностью аннексировал еще одну область, ранее бывшую частью СССР. В тот же день он подписал соглашение о тесном сотрудничестве с лидером Южной Осетии Леонидом Тибиловым (Южная Осетия — область Грузии, вышедшая из состава республики, из-за чего в 2008 году разразилась российско-грузинская война). В рамках соглашения местные вооруженные силы, таможня и экономическая система будут слиты с российскими.

«Мы сделали еще один шаг на пути укрепления сотрудничества», — сказал Владимир Путин, снова доказавший, насколько мало впечатления производит на него осуждение со стороны мирового сообщества. В Грузии остро критиковали подписанный договор и заявили, что фактически речь идет о самой настоящей аннексии. Европейский союз, США и НАТО заявили, что не признают соглашение, нарушающее территориальную целостность Грузии. Путин давно привык отмахиваться от подобных заявлений западных стран. «Пусть занимаются своими внутренними делами», — сказал Тибилов, давний приятель Путина, еще со времен службы в КГБ.

Стратегия Путина вполне понятна, его расчет очевиден. Он нападает на государства и регионы, не состоящие в НАТО или в Евросоюзе. Опасение прибалтийских стран — Эстонии, Литвы и Латвии — о возможном вторжении по украинскому сценарию, скорее всего, беспочвенны. Агрессия против государства, входящего в Северо-Атлантический Альянс, повлечет за собой немедленную реакцию всех других членов блока, и такой шаг возымеет разрушительные последствия для Путина. Вместо этого он рассчитывает сблизиться с европейскими странами, правительства которых находятся в плохих отношениях с Брюсселем. Например, Москва предложила финансовую помощь Греции, которая остро конфликтует с Европейским союзом по вопросу получения денег на спасение экономики. Премьер-министр Греции Алексис Ципрас, выступающий против применения санкций к России, удостоится теплого приема во время предстоящего визита в Россию. Визит этот перенесен на месяц ранее запланированного срока, чтобы показать ЕС — у Афин есть альтернатива.

Еще одной страной, с которой Путин старается наладить теплые отношения, стала Венгрия. Венгерский премьер-министр Виктор Орбан подвергается острой критике со стороны Евросоюза за нарушения демократических принципов путем ограничения свобод журналистов, а также за ограничения прав меньшинств. Орбан, которого уже прозвали «Маленьким Путиным», принимал в Будапеште российского президента, и тем самым Путин сумел еще немного расстроить единые ряды стран ЕС. Российский лидер впервые посетил государство ЕС, начиная с июня прошлого года.

Владимир Путин также сумел использовать в своих целях вакуум, образовавшийся в странах, которые Запад отверг за нарушения принципов демократии. Он устремился в Египет и приветствовал президента Абдул-Фатаха ас-Сиси, который перестрелял тысячи своих противников из «Братьев-мусульман», продолжил поддерживать добрые отношения с сирийским режимом, уничтожающим свой народ, и начал дополнительно развивать военно-экономическое сотрудничество с Ираном. Он выразил одобрение китайским властям, подавившим продемократические выступления в Гонконге. Вершиной этой политики стало приглашение в Москву лидера КНДР Ким Чен Ына, который должен прибыть в Россию 9 мая на торжественные мероприятия по случаю 70-й годовщины победы во Второй мировой войне. Если он действительно приедет, то для лидера самой изолированной страны в мире это будет первой заграничной поездкой после прихода к власти в 2011 году.

«Не думаю, что русские любят КНДР намного больше, чем мы», — сказал в интервью CNN Крис Хилл, бывший американский посол в Южной Корее. Президент США Барак Обама, канцлер Германии Ангела Меркель и премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон уже заявили, что не приедут в Москву на День Победы из-за кризиса на Украине, и Путину придется получить сомнительное удовольствие наслаждаться обществом диктаторов и авторитарных правителей из азиатских стран, бывших советских республик и стран Южной Америки. Как полагает Хилл, ныне возглавляющий отдел международных отношений в Университете Денвера, таким образом Путин пытается дразнить Запад.