Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Российский посол с пропагандой в Ягеллонском университете

© Фото : Леонид СвиридовПосол РФ в Польше Сергей Андреев
Посол РФ в Польше Сергей Андреев
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
О чем будет рассказывать посол? В интервью он убеждал, что на украинской территории нет российских военных, россияне не вооружают «сепаратистов», Крым был присоединен по воле жителей, выраженной на честно проведенном референдуме, а вся ситуация на Украине — это результат инспирированного Западом «государственного переворота» в Киеве.

На следующей неделе посол России Сергей Андреев прочитает лекцию в краковском Ягеллонском университете. Он будет рассказывать, что его страна — это оплот демократии и диалога. Противники российской политики хотят задать ему вопросы о войне на Украине.

Лекция посла Российской Федерации — это продолжение цикла Ягеллонских дипломатических встреч, которые организует Факультет международных и политических исследований Ягеллонского университета под патронатом ректора Войцеха Новака (Wojciecha Nowaka). Формула предусматривает 20-минутное выступление посла на тему российской внешней политики с последующей дискуссией. Встречу с Сергеем Андреевым запланировали еще в ноябре.

О чем будет рассказывать посол? В интервью на канале TVN 24 Biznes i Świat или в эфире Первого канала Польского радио он убеждал, что на украинской территории нет российских военных, россияне не вооружают «сепаратистов», Крым был присоединен по воле жителей, выраженной на честно проведенном референдуме, а вся ситуация на Украине — это результат инспирированного Западом «государственного переворота» в Киеве.

В рассказах посла Россия предстает государством, открытым к диалогу и сотрудничеству, тогда как Запад по неизвестным причинам воспринимает РФ в негативном свете. Запрет на въезд в Россию Богдана Борусевича (Bogdan Borusewicz), который собирался принять участие в похоронах Бориса Немцова, Андреев назвал естественным ответом на западные визовые санкции. Посол опровергает польские опасения, касающиеся возможной российской агрессии, поскольку, по его мнению, «Россия не угрожает, не угрожала и не имеет намерения угрожать».

Руководство вуза защищает идею встречи с послом. «Университет — лучшее место для такого рода мероприятий, мы можем узнать версию противоположной стороны от первоисточника», — говорит пресс-секретарь Ягеллонского университета Адриан Охалик (Adrian Ochalik).

Главный редактор издания Nowa EuropaWschodnia Анджей Бжезецкий (Andrzej Brzeziecki) комментирует тему так: «Ситуация сложная и неоднозначная. Однако задача университета — заниматься изучением сложных тем. Мы не находимся с Россией в состоянии войны, поэтому я поддерживаю идею приглашения официального представителя российского государства. Одновременно я не вижу препятствий к тому, чтобы студенты организовали мирную демонстрацию и культурно показали послу, что они думают об агрессивной политике Москвы. На лекцию пойдут противники российской политики: они собираются задать вопросы о военных действиях на Украине».

Идея приглашения в университет российского посла не нравится сенатору Богдану Клиху (Bogdan Klich), экс-министру обороны. «Встречу с послом России можно было бы принять, если бы одновременно был приглашен кто-то из российских оппозиционеров, например, Михаил Ходорковский, Гарри Каспаров или Михаил Касьянов. Это бы дало более полную картину внутренней ситуации в России и ее внешней политики. В противном случае вместо академической дискуссии встреча превратится в пропагандистскую акцию современной российской власти. Господин ректор, рассмотрите, пожалуйста, возможность отмены этой акции», — написал сенатор профессору Войцеху Новаку.

Тем не менее, Ягеллонский университет не отказался от встречи с послом, которая намечена на 31 марта.

Комментарии читателей:

24u: Отказываться от встречи с послом было бы неправильно. Такие действия будут восприняты кацапской пропагандой как страх перед единственно верной политикой Москвы. Я не жду, что дипломат может рассказать что-то интересное, но дискуссия может поднять градус встречи.

wojtek-gdansk: «Собираются задать послу вопросы». Как будет посол отвечать на вопросы: серьезно или в русском духе? Кто от имени посла готовит вопросы, кто занимается отбором вопросов и спрашивающих? Приглашают ли польского посла с лекциями в российские университеты, и кто тогда контролирует вопросы?

bukor: Российский посол везде и всюду занимается пропагандой, только посол США всегда и всюду развивает и популяризирует научное знание.