Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Какова же правда о Смоленской катастрофе?

Третья Польская Республика — пресмыкающееся государство, которому достаточно вброса второй свежести, чтобы начать шататься

© РИА Новости Олег Минеев / Перейти в фотобанкОбломки польского правительственного самолета Ту-154 на охраняемой площадке аэродрома в Смоленске
Обломки польского правительственного самолета Ту-154 на охраняемой площадке аэродрома в Смоленске
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Масштаб ювелирно проработанных кампаний по дезинформации так велик, что никто не станет воспринимать всерьез даже поступающие из Берлина или Вашингтона доказательства. Российские спецслужбы профессиональны, и смоленский дискурс готовился с особым пиететом. Но учитывая, насколько жалким и пресмыкающимся государством стала Третья Польская Республика, много усилий им прикладывать не приходится.

Прав Марчин Фиолек (Marcin Fijołek), написавший по поводу смоленского вброса в СМИ: «Сегодня я не верю российскому гоготу над "информацией польских СМИ" об алкоголе на борту и генерале Бласике (Andrzej Błasik) в кабине пилотов, но точно так же я не намерен восторгаться публикациями немецкой прессы, пишущей о покушении. Это, скорее всего, тоже игра: игра, в которой случайно могут всплыть какие-то сведения, но в которой мы остаемся лишь объектом. Не будем обольщаться: никто ни в Берлине, ни в Москве не будет бороться за правду о смоленской трагедии».

Я подпишусь под тезисами этого грустного текста. Но, подозреваю, что моя позиция в отношении Смоленска будет выглядеть еще более пессимистично.

Я совершенно не удивлен появлению в эти дни в прессе такого громкого смоленского вброса. Отвратительная, полная подтасовок информация, которая взбудоражила полезных идиотов, или крайних противников «Права и Справедливости» (PiS), радующихся любой возможности дать пинка бабаю с фамилией, начинающейся на букву К (лидер партии «Право и Справедливость» Ярослав Качиньский (Jarosław Kaczyński, — прим.пер.).

Свою лепту внесли также российские агенты влияния, которым после того, как мейнстрим сменил свою позицию по поводу путинского режима, пришлось искать новые методы прославления «демократа» из-за восточной границы. Я не удивлен даже реакции польских политиков, которые позволяют обыгрывать себя Москве, будто дошкольники — Фрэнку Андервуду.

Польские политики, журналисты и комментаторы танцуют постыдный танец под дудку московских спецслужб, лениво вбрасывающих в ходе предвыборной кампании смоленскую тему. Тему, которая, как известно, не помогает «Праву и Справедливости» в борьбе за центристский электорат. И я, собственно, не знаю, что хуже: факт, что они этого не видят и пляшут на смоленских могилах под диктовку московских экспертов по созданию разрушительных кампаний в СМИ, или сознательное включение в московскую игру ради того, чтобы нанести удар по оппозиции. Плохо и то, и другое. Неважно, каковы были причины катастрофы, но 10/04 в любом случае было следствием того, что война между Туском (Donald Tusk) и Качиньским вышла на международную арену.

Мы наверняка никогда не узнаем правды о Смоленске. Россиянам, которые намеренно выстраивают новый железный занавес, нужны черные ящики и обломки «Туполева», чтобы манипулировать нами в последующие годы. Вне зависимости от того, кто окажется в Польше у власти, они не выпустят это оружие из своих рук. Масштаб ювелирно проработанных кампаний по дезинформации так велик, что никто не станет воспринимать всерьез даже поступающие из Берлина или Вашингтона ключевые доказательства. Всем отлично известно, что российские спецслужбы профессиональны, и смоленский дискурс готовился с особым пиететом. Хотя с другой стороны, если посмотреть на то, насколько жалким и пресмыкающимся государством стала Третья Польская Республика, много усилий им прикладывать не приходится. Достаточно одного небольшого вброса не первой свежести. Как жалко все это выглядит.