Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Лидерство Америки в многополярном мире

© AP Photo / Charles DharapakБарак Обама говорит о ситуации в Ливии в Национальном университете обороны в Вашингтоне
Барак Обама говорит о ситуации в Ливии в Национальном университете обороны в Вашингтоне
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
США должны примириться с тем, что мир изменился. Мир больше не укладывается в статичный порядок времен холодной войны, когда два блока находились в противостоянии. Не живет он больше и по правилам Pax Americana, преобладавшего в течение десятилетия после распада СССР, когда США на короткое время оказались единственной сверхдержавой. Сегодняшний миропорядок держится на многополярности.

Уход со сцены никогда не переживается легко. Соединенные Штаты, подобно многим стареющим знаменитостям, отчаянно борются за место на подмостках с новыми актерами, особенно с Китаем. Приближающиеся встречи Международного валютного фонда и Всемирного банка — двух институтов, в которых доминируют США и их западные союзники — предоставляют идеальную возможность изменить ситуацию.

США должны примириться с реальностью того факта, что мир изменился. Чем дольше США будут это отрицать, тем больше вреда это нанесет их интересам и их глобальному влиянию, которое остается существенным, хотя и более ограниченным, чем раньше.

Мир больше не укладывается в статичный порядок времен холодной войны, когда два блока находились в открытом, но сдержанном противостоянии. Не живет он больше и по правилам Pax Americana, преобладавшего в течение десятилетия после распада Советского Союза, когда США на короткое время оказались единственной сверхдержавой.

Сегодняшний миропорядок держится на многополярности, которая появилась в результате подъема экономики развивающихся стран, — особенно Китая, — начавших играть важнейшую роль в торговле и финансовой сфере. США — не говоря уже о других странах «большой семерки» — сейчас должны конкурировать и сотрудничать не только с Китаем, но и с Индией, Бразилией и другими странами, через расширенные форумы типа «Большой двадцатки».

С этой целью США должны продемонстрировать лидерские качества и умение приспосабливаться. Они не могут отказать Китаю в поддержке его усилий по расширению своей роли в управлении миром. Им также не следует выговаривать своим союзникам в резкой форме, когда те «ходят не в масть», как случилось, когда Великобритания объявила о своем намерении присоединиться к новому Азиатскому банку инфраструктурных инвестиций, руководимому Китаем.

США как будто застряли в Бреттон-Вудской системе ‑ основанном на правилах миропорядке, подкрепленном МВФ и Всемирным банком и опирающемся на доллар США, — который появился после Второй мировой войны. Бреттон-Вудская система закрепила при помощи институтов геополитическое верховенство Америки, так что старой имперской державе, Великобритании, оставалось только отступить — что она и сделала с достоинством, пусть и не без некоторой поспешности, с учетом ее трудной послевоенной экономической ситуации.

За годы, однако, Бреттон-Вудская система, с ее смесью либеральной многосторонности и рыночно-ориентированной экономической политики, стала символом англо-американского доминирования в глобальной экономике, которое сейчас подвергается критике в значительной части мира, особенно после глобального финансового кризиса. В частности, Вашингтонский консенсус — свод принципов свободного рынка, оказывающих влияние на политику МВФ, Всемирного банка, США и Великобритании — вызвал заметную неприязнь, особенно после азиатского финансового кризиса 1990-х.

На этом фоне вряд ли удивительно, что Китай использует свое растущее глобальное влияние для содействия построению нового экономического порядка — такого, при котором доллар США не главенствует над всем. Чжоу Сяочуань, глава Народного банка Китая, центрального банка этой страны, неоднократно призывал к переходу на такую международную валютную систему, которая бы позволяла использовать для платежей и инвестиций несколько валют. Такой подход уменьшил бы риск и последствия кризисов ликвидности, одновременно устраняя зависимость международной валютной системы от «экономических условий и суверенных интересов какой-либо отдельно взятой страны».

Конечно, Китай верит, что его собственная валюта (юань) в конце концов должна сыграть центральную роль в этой новой валютной системе, с тем чтобы она отражала роль Китая не только в качестве двигателя глобального экономического роста, но и в качестве крупнейшего в мире кредитора. Действительно, наряду с другими системно значимыми экономиками (США, Великобритания, Япония и еврозона) Китай является источником тенденций, которые, к лучшему или нет, распространяются далеко за его пределы.

С 2009 года руководство Китая проводит в жизнь ряд политических установок, направленных на поощрение использования юаня в региональной торговле и уменьшение зависимости от доллара в международных платежах. Но расширение роли юаня в международной валютной системе — лишь первый шаг к официальному закреплению многополярного миропорядка. Китай также возглавил движение за создание новых многосторонних институтов: так, банк AIIB был создан вслед за Новым банком развития, организованным с участием других крупнейших стран с развивающейся экономикой (Бразилии, России, Индии и Южной Африки).

Этими действиями руководители Китая привлекли внимание к тому, что существующая международная валютная система и лежащие в ее основе институты не отвечают потребностям сегодняшней сложной, многополярной мировой экономики. В частности, планы Китая заставляют обратить внимание на вопросы о способности Америки обеспечить надлежащую ликвидность для поддержки международной торговли и финансов.

Конечно, США не зря задаются вопросом: будет ли новый порядок, на построение которого надеется Китай, столь же открытым и правовым, как порядок, установленный Америкой — тот, благодаря которому Китай получил доступ на рынок, что и позволило ему добиться столь впечатляющего экономического подъема. Но ответ на этот вопрос можно получить, только вовлекая Китай в работу по реформированию глобального управления — а не напрочь отрицая необходимость каких-либо изменений.

Пока США упрямо следуют политике сдерживания в отношении Китая — что проявилось в борьбе против создания банка AIIB, постоянных обвинениях в валютном манипулировании и в отказе ратифицировать реформы МВФ, в результате которых усилилось бы влияние Китая — они рискуют утратить рычаги воздействия на будущее. Результатом может стать распад мира на отдельные блоки — что привело бы к подрыву не только глобального благосостояния, но и сотрудничества по общим проблемам.

Весенние встречи МВФ и Всемирного банка предоставляют важную возможность подать сигнал о новом подходе в отношении Китая. И не может быть более убедительного сигнала, чем поддержка со стороны США добавления юаня к корзине валют, используемых МВФ для оценки своего международного резервного актива, специальных прав заимствования. Америка окажется в свете рампы вновь. Но как она выступит?


Паола Субаччи — руководитель научно-технических работ по международной экономике в Chatham House (Королевский институт международных отношений, Лондон).