Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Незадолго до смерти Гюнтер Грасс говорил о новой большой войне

© AP Photo / Kai-Uwe KnothНемецкий писатель Гюнтер Грасс
Немецкий писатель Гюнтер Грасс
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Перед смертью лауреат Нобелевской премии по литературе Гюнтер Грасс предупреждал об угрозе Третьей мировой войны. «Мы имеем, с одной стороны, Украину, ситуация в которой лучше не становится, а с другой стороны — Израиль и Палестину, где обстановка постоянно ухудшается, Ирак, в котором американцы оставили после себя катастрофу, зверства Исламского государства и проблемы Сирии», — сказал он.

Меньше чем за три недели до смерти лауреат Нобелевской премии по литературе Гюнтер Грасс предупреждал об угрозе Третьей мировой войны. «Мы рискуем повторить наши прежние ошибки», — заявил он.

Перед смертью Гюнтер Грасс (Günter Grass) всерьез тревожился о будущем человечества. Именно об этом лауреат Нобелевской премии по литературе говорил в интервью, которое он дал 21 марта, меньше чем за три недели до смерти, в Любеке испанской газете El País.

«Мы движемся к третьей великой войне, — заметил Грасс в этом интервью, которое было впервые опубликовано во вторник. — Сейчас везде льется кровь. Мы рискуем повторить наши прежние ошибки и неосознанно, точно сомнамбулы, прийти к очередной мировой войне».

Текущее положение дел Грасс воспринимал критически: «Сейчас мы имеем, с одной стороны, Украину, ситуация в которой лучше не становится, а с другой стороны, Израиль и Палестину, где обстановка постоянно ухудшается, Ирак, в котором американцы оставили после себя катастрофу, зверства Исламского государства и проблемы Сирии, которая почти исчезла из новостей, что не мешает людям в ней по-прежнему убивать друг друга».

Понять Путина


Грасс также призывал европейцев понять российского президента Владимира Путина и меньше руководствоваться интересами США. После распада Советского Союза «не предпринималось серьезных попыток» создать новый альянс безопасности с участием России. Это было огромной ошибкой. «Украине пообещали вступление в ЕС, а затем и в НАТО. Неудивительно, что такая страна, как Россия, реагирует на это нервно».

Помимо политических конфликтов Грасс сетовал в интервью на «повсеместные социальные беды» и на такие проблемы, как перенаселение, глобальное потепление и ядерные отходы. «Последствия всего этого никого не интересуют, — сказал он. — Многочисленные встречи и совещания полностью бесполезны: не делается по-прежнему ничего». Тем временем, капитализм разрушает сам себя. «Со всеми этими невероятными суммами денег, кочующими по миру, мы окончательно оторвались от реальной экономики».

В XX веке «безумие было менее выражено». По словам Грасса, герой его «Жестяного барабана» (Blechtrommel) Оскар Мацерат был бы в наши дни «другим человеком», которому пришлось бы преодолевать «другое сопротивление». «Сейчас он был бы сумасшедшим компьютерщиком, хакером или чем-то еще в этом роде».

Автор романа «Жестяной барабан» умер утром в понедельник в одной из любекских больниц в возрасте 87 лет.