Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
«Доктрина» Стефана Левена и ее противники

Министр иностранных дел Швеции Маргот Вальстрем должна растолковать высказывание шведского премьера о «географически свободных зонах».

© flickr.com / SocialdemokraternaПремьер-министр Швеции Стефан Левен
Премьер-министр Швеции Стефан Левен
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Высказывание премьер-министра Швеции Стефана Левена о географически свободных пространствах между западной Европой, НАТО, с одной стороны, а с другой — Россией, создает такое представление о мире, которого мы не разделяем. Такое высказывание сводит роль Швеции к роли буферного государства между сверхдержавами и не соответствует политическим амбициям Народной партии.

В начале мая премьер-министр Швеции Стефан Левен в интервью газете Sydsvenska Dagbladet отвечал на вопрос, почему правительство резко отказало правой оппозиции исследовать вопрос: Швеция и НАТО — вступать или не вступать. Левен ответил так: «Это вопрос дигитальный (дигитальный — имеющий одно из двух состояний, — прим. ред.). Мы должны быть свободными от военных альянсом. Мы не должны вступать в НАТО. И тогда нет повода это изучать. Вопрос дигитальный — полярный вопрос. Или — или. А если априори не вступать, то и изучать нечего».

«Что же это, в камне вырублено, что ли, что Швеции в НАТО не вступать?» — последовал вопрос.

«Это (вступление Швеции в НАТО — прим. ред.) не будет способствовать повышению уровня нашей безопасности в нашем регионе. Наоборот, это способствовало бы его снижению. Хорошо, что Швеция и Финляндия стоят вне военных альянсов, — ответил Левен. — Тогда у тебя есть два географически свободных пространства. Тогда ты знаешь, что эти пространства свободны от присоединения к альянсам. Тогда у тебя нет непосредственного контакта».

Высказывание премьера было истолковано так: Швеция вместе с Финляндией образуют буферную зону между Россией и НАТО. Все вместе получило название «доктрины Левена».

«Я, во всяком случае, большой противник того, что называют "доктриной Левена"», — сказал нам председатель Оборонного комитета Риксдага (парламета Швеции — прим. ред.) Аллан Видман.

Две интерпелляции легли на стол главы кабинета министров Швеции. В них депутаты Риксдага — бывший министр обороны Швеции, консерватор Карин Энстрем и ее товарищ по партии, спикер Консервативной партии по вопросам оборонной политики, Ханс Вальмарк — просили премьер-министра раззъяснить свою позицию подробнее. Вальмарк интересовался, например, не надо ли рассматривать «доктрину» как опосредованную критику стран, которые решили не быть «географически свободными». Подразумеваются Польша, Эстония, Латвия, Литва, Норвегия...

Премьер-министр переслал запросы министру иностранных дел Швеции Вальстрем — это ее зона ответственности.

В интервью газете Svenska Dagbladet Вальмарк сказал: «Вопрос поднимали в ходе парламентских дебатов об Украине. Тогда министр иностранных дел высказывание премьер-министра комментировать не захотела. Сейчас Вальстрем отвели роль уборщицы, и это довольно грустно».

«Высказывание о географически свободных пространствах между западной Европой, НАТО, с одной стороны, а с другой — Россией, создает такое представление о мире, которого мы не разделяем, — заявил в свою очередь председатель Постоянного комитета Риксдага по вопросам обороны, народный либерал Видман. — Такое высказывание сводит роль Швеции к роли буферного государства между сверхдержавами и не соответствует политическим амбициям Народной партии-либералы. Мы хотим строить свою систему безопасности на взаимодействии с другими странами — так, как это происходит сейчас в ходе масштабных военных учений на севере Швеции. Мы хотим, чтобы Швеции выступила с заявкой на вступление в НАТО в течение ближайших трех лет, в ходе этого мандатного периода».

Во всяком случае, Видман полагает, что вопрос о шведском членстве в НАТО станет вопросом предвыборной борьбы в 2018 году, когда в Швеции должны состояться очередные парламентские выборы.