Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Очередные военно-морские учения Болгарии и НАТО

© AP Photo / Czarek SokolowskiУчения NATO Baltops 2015 в Балтийском море в районе польского города Устка
Учения NATO Baltops 2015 в Балтийском море в районе польского города Устка
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Этим летом, а наверняка и не только летом, болгары будут зрителями нескольких сериалов про военные учения Болгарии на море и на суше. Как сообщают в Министерстве обороны, таковых в течение года будет не один десяток. В воскресенье стартовали военно-морские учения «Бриз-2015», в которых участвуют ВМС Болгарии и других стран-членов НАТО.

Этим летом, а наверняка и не только летом, болгары будут зрителями нескольких сериалов про военные учения Болгарии на море и на суше. Как сообщают в Министерстве обороны, таковых в течение года будет не один десяток. В воскресенье стартовали военно-морские учения «Бриз-2015», в которых участвуют ВМС Болгарии и других стран-членов НАТО. В этом сериале разыгрываются разные боевые ситуации. В официальном сообщении говорится еще, что «цель учений — усовершенствовать уровень подготовки личного состава ВМС в планировании и проведении морской операции в коалиционном формате и повышение уровня координации с правительственными и неправительственными организациями и институтами в ситуациях кризиса и необходимости защиты населения».

Некоторые цифры, действительно впечатляют. В учениях «Бриз-2015» принимают участие 30 боевых и вспомогательных кораблей, а в прошлогоднем сериале «Бриз-2014» участвовало 15 таковых. В «Бризе-2015» заняты 1700 военнослужащих личного состава, в «Бризе-2014» военные навыки отрабатывала 1000 военных. Выводы очевидны.

В отличие от прошлого года, Москва, пока, не подает признаков, что внимательно следит за стартовавшими учениями НАТО в Черном море. Напомним, что «Бриз-2014» был под постоянным наблюдением проводящихся в то же время масштабных российских маневров на Черном море. Может быть, Москва сменила тактику? В середине мая российские и китайские боевые корабли провели первые совместные учения в восточной части Средиземного моря — если не под носом, то уж точно очень близко к американским и натовским военно-морским базам в акватории. Российские и китайские военные отработали элементы радиационной, химической и биологической защиты, а также противолодочную и противовоздушную оборону.

В рыночной экономике, как известно, нет бесплатного обеда. А потому напрашивается логический вопрос: сколько стоят сериалы с «Бризами» и кто за них платит? Болгарский налогоплательщик? Если эти расходы — военная тайна, то правильно ли это, должно ли быть так? И еще один момент. К военно-морским учениям имеют отношение и морские порты городов Варна и Бургас. На прилегающих к ним побережьях расположено множество курортных центров. И, согласитесь, есть разница, когда ты беззаботно валяешься на песке и купаешься в море, зная, что вокруг все спокойно, и наоборот, когда знаешь, что в море есть акулы или проводятся военные учения. Не так ли?

И слепым уже видно, что все эти «давно запланированные», как уверяют в министерстве обороны Болгарии военные учения, проходят под знаком «угрозы агрессии со стороны России», как выражаются, в свою очередь некоторые наблюдатели. Но генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг явно другого мнения, так как в четверг заявил в Бухаресте, что альянс не видит «непосредственной угрозы» со стороны России странам НАТО. «Мы видим более жесткую Россию, которая пытается запугать соседей», — дополнил снисходительно Столтенберг.