Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Запад слишком обеспокоен российской информационной войной

© РИА Новости Евгений Биятов / Перейти в фотобанкНьюсрум телеканала Russia Today во время прямого эфира на английском языке
Ньюсрум телеканала Russia Today во время прямого эфира на английском языке
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Прежде чем приступить к информационной войне, Западу следует учесть слабые стороны и последствия пропагандистской кампании, которую ведет Россия. Опросы общественного мнения указывают на снижение доверия и благожелательного отношения к этой стране во всем мире. В Европе в период с 2013 по 2014 год уровень отрицательного отношения к России вырос с 54 до 74%.

В настоящее время на Западе отмечается своего рода паника, вызванная боязнью проиграть России «информационную войну».

Возможно, что с одной стороны это так и есть. Вне всякого сомнения, Кремль проводит широкомасштабную кампанию на разных направлениях, используя множество информационных средств и форм воздействия, чтобы навредить США и Европе.

Свидетельством тому является все — от параноидальных конспирологов, которым на англоязычном государственном телеканале RT дается исключительное преимущество, и печально известных «фабрик троллей» до попыток демонизировать таких деятелей, как официальный представитель госдепартамента США Джен Псаки (Jen Psaki).

Но прежде, чем Запад приступит к собственной информационной войне, ему следует учесть слабые стороны и последствия пропагандистской кампании, которую ведет Россия.

А это, прежде всего, негативная стратегия. Во всяком случае, опросы общественного мнения указывают на снижение доверия и благожелательного отношения к России во всем мире. Опросы, проведенные исследовательским центром Pew, показали, что в Европе в период с 2013 по 2014 год уровень отрицательного отношения к России вырос с 54% до 74%, и улучшения репутации этой страны не произошло ни в одной стране мира.

Правда, целью России является не столько усиление своей «мягкой силы», сколько стремление уменьшить способность Запада противодействовать ей. И в этом смысле Россия, вне всякого сомнения, добилась определенного успеха.

Многие страны-члены НАТО все больше обеспокоены в связи с опасностью оказаться втянутыми в более широкомасштабный конфликт с этой бывшей супердержавой. В то время, когда их лидеры говорят о необходимости занять более жесткую позицию в отношении российского экспансионизма, избиратели в этих странах испытывают чувство неловкости и сомнения. Такое расхождение во взглядах заметнее всего проявляется в Германии, где многие заявляют, что не хотели бы оказывать помощь партнеру по НАТО в случае агрессии со стороны России.

Российская информационная война помогла скрыть реальную ситуацию на Украине под покровом слухов, недомолвок, двусмысленных намеков, дезинформации и манипулирования фактами. Можно по-разному относиться к протестам на Майдане, в результате которых была свергнута прежняя власть, но нынешнее Киевское правительство было законно избрано и не является фашистской хунтой, как нам часто говорят.

Можно по-разному относиться и к референдуму по присоединению Крыма к России, но в соответствии с нормами международного права это присоединение было незаконным, а то, что на эту тему до сих пор ведутся споры, свидетельствует об успехе пропагандистской кампании в российских СМИ.

Но давайте не будем считать, что все эти недомолвки и дебаты являются результатом российской информационно войны, или что Кремль является гроссмейстером у условной шахматной доски. Все эти дискуссии свидетельствуют еще и о том, что в основе этого успеха лежат проблемы политики, лидерства и легитимности на Западе.

Мы стремимся подвергать сомнению главную политическую линию не из-за того, что RT призывает нас «спрашивать больше» (как гласит лозунг канала), а потому, что мы уже сами склонны считать, что наши лидеры, наша правящая верхушка и даже наши СМИ нам лгут.

Мы оказываемся под влиянием теорий заговоров и сенсационной чепухи благодаря стараниям не столько российских, сколько наших собственных конкурирующих между собой средств массовой информации. А еще из-за той скорости, с которой нелепая, убедительная или захватывающая ложь или полуправда может через ретвиты и репосты распространяться по всему миру — опережая всякий объективный и трезвый анализ, основанный на тщательной проверке фактов.

В такой обстановке Запад попросту страдает из-за своих внутренних противоречий. Русские смогли ими воспользоваться, но при этом они еще и показали себя плохими специалистами, делающими свою работу грубо и неэффективно.

Эти «фабрики троллей», изощренность которых зачастую так превозносятся паникерами на Западе, уже стали отдельной темой — и всякий, кто захочет высказать свое мнение о России на форуме в интернете, рискует быть причисленным к числу таких троллей.

Пока предпринимаются попытки оказать влияние на общественное мнение в Германии, российские хакеры атакуют компьютеры Бундестага (скорее всего, добывая лишь информацию, не представляющую особого интереса) и сводят на нет результаты работы прессы.

Короче говоря, ни кремлевским, ни западным властям не следует считать, что информационная сфера является обычным полем боя, на котором передвигаются и совершают атаки хорошо организованные войска. В лучшем случае это какафония, когда бесчисленные голоса пытаются добиться того, чтобы их услышали.

Возможно, у России и имеется некий «рупор», но это означает лишь то, что если ее послание смехотворно или оскорбительно, она за один раз может оттолкнуть от себя большее число людей.

Сейчас Евросоюз создал подразделение East StratCom Team для пропаганды своих «ценностей» в странах ЕС и на территории так называемых восточных соседей — в том числе Украины, Белоруссии, Молдавии и самой России. Но структуре, пытающейся сейчас завоевать внимание скептически настроенной аудитории — от Англии до Греции — следует действовать осторожнее, чтобы не оказаться втянутой в полномасштабную информационную войну.

Как только появляются такие организации, сразу же возникает соблазн использовать их для манипулирования фактами и распространения идей, которые с каждым разом становятся все больше похожими на неприкрытую пропаганду. Подобная ошибка была допущена в самом начале холодной войны — и лишь потом Запад понял, что наиболее эффективные средством против лжи является не другая ложь, а правда.

Однако в недостатках Запада заключается и его сила: плюрализм общественного мнения, присущие людям недоверчивость и скептицизм, готовность пересматривать старые принципы и постулаты. В краткосрочной перспективе они могут стать причиной уязвимости, но в дальнейшем сделают его более стойким.

Небезызвестное заявление Дмитрия Киселева, журналиста, возглавляющего государственное информационное агентство «Россия сегодня», о том, что «объективность — это миф, который нам предлагают и навязывают», можно считать девизом российской информационной войны. Или, возможно, когда-нибудь — ее эпитафией.