Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Почему улыбается московский участник иранских переговоров?

© AP Photo / Carlos Barria/Pool via APВстреча участников переговоров с Ираном по ядерной программе в Вене
Встреча участников переговоров с Ираном по ядерной программе в Вене
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Ликование на лице Рябкова означает гораздо больше, чем просто содействие. Оно означает, что Россия подчинилась США и Европе. Возможно, никакой тайной сделки и не было, и причиной всему является наивная надежда на то, что Москва, играя вспомогательную роль, сможет возобновить обычное сотрудничество с Америкой и ее европейскими союзниками — надежда, которая, вероятнее всего, окажется тщетной.

Со времени вторжения России на Украину ее отношения с США и Европой становятся все более напряженными. Россия направляет свои бомбардировщики, чтобы поверить, как работают системы обороны Европы и Америки. Европейцы настаивают на дальнейших санкциях. Поэтому довольно странно видеть, что заместитель министра иностранных России дел Сергей Рябков, который был основным переговорщиком, широко улыбается по поводу подписания соглашения с Ираном — что видно на фото (сделанном журналисткой Al Monitor Лорой Розен). Неужели он знает что-то такое, чего не знают остальные из нас?

По ряду причин соглашение между Ираном и Западом вряд ли непосредственно служит собственным интересам Москвы. Даже наоборот. Только подумайте, что будет с ценами на нефть. Неожиданное падение цен на фоне санкций и так уже значительно ослабило российскую экономику, чересчур зависящую от черного золота, позволявшего президенту Владимир Путину так щедро финансировать социальные программы и свои амбиционные проекты по модернизации вооруженных сил. После подписания соглашения с Ираном цены на нефть уже начали снижаться — по прогнозам, к концу лета американские автомобилисты увидят, что бензин будет стоить 2 доллара за галлон.

К тому же не совсем ясно, получит ли Россия экономическую пользу от продажи оружия Ирану. Что Россия может предложить такого, чего не могут предложить Франция, Германия и даже США? У нее самой в военных делах сейчас происходят серьезные неприятности — самым свежим примером стало падение стратегического бомбардировщика Ту-95 недалеко от Хабаровска. После этой катастрофы основатель и ведущий блога The Aviationist Дэвид Ченцотти (David Cenciotti) задался вопросом: «Неужели российская военная авиация разваливается?». Он пишет: «Помимо двух бомбардировщиков ТУ-95, за последнее время разбились российский фронтовой бомбардировщик Су-24 (по кодификации НАТО „Фехтовальщик“), два многоцелевых истребителя МиГ (по кодификации НАТО „Точка опоры“) и современный многофункциональный истребитель-бомбардировщик Су-34 (по кодификации НАТО „Защитник“)». Поэтому надежды России продавать в будущем Ирану большие партии оружия выглядят в лучшем случае сомнительно.

И, наконец, есть еще и вопрос дипломатического характера. До последнего момента Россия в иранском вопросе играла важную роль посредника. Сейчас вот-вот может наступить разрядка напряженности между Вашингтоном и Тегераном. Почему же Москва на деле не разыграла свою иранскую карту?

Возможно, все дело лишь в желании министра иностранных дел Сергея Лаврова избежать дальнейшей изоляции. Неверные дипломатические шаги могли бы вызвать раздражение не только США, но и Китая. Не исключено также, что здесь существует некая тайная сделка с администрацией Обамы не давать оружия Украине взамен на содействие России в решении иранского вопроса — что могло бы вызвать интерес, например, конгресса. 14 июля в своем интервью журналисту Тому Фридману (Tom Friedman) из New York Times Обама положительно оценил роль Путина: «Россия помогла нам в этом. Буду с вами откровенен. Учитывая наши серьезные разногласия с Россией по поводу Украины, я не был уверен, что все получится. Путин и российское правительство так разделили эти вопросы, что я был удивлен, и мы не достигли бы этого соглашения, если бы не готовность России поддержать нас и других членов Группы „5+1“ в стремлении настоять на сильной сделке».

По сообщению ТАСС, сам Лавров высказался более отвлеченно: «Правильнее говорить не о том, какие выгоды договоренность несет РФ, потому что ее политика не предназначена (для того), чтобы кому-то предоставлять односторонние выгоды. Договоренность изначально была нацелена на то, чтобы выработать всеобъемлющий подход для устранения любых рисков режиму нераспространения ядерного оружия и сделать это на основе международно признанного права, зафиксированного в международных документах государств, в частности, Ирана, чтобы добиться признания права Ирана на мирную атомную деятельность, включая право на обогащение урана».

И все же ликование на лице Рябкова означает гораздо больше, чем просто содействие. Оно означает, что Россия подчинилась США и Европе. А вот по какой причине, мы сможем узнать в ближайшие месяцы. Возможно, никакой тайной сделки и не было, и причиной всему является наивная надежда на то, что Москва, играя вспомогательную роль, сможет возобновить обычное сотрудничество с Америкой и ее европейскими союзниками — надежда, которая, вероятнее всего, окажется тщетной.