Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Израиль и Россия близки к подписанию договора о свободной торговле с Таможенным союзом

В союз входят Россия, Казахстан, Белоруссия и еще несколько бывших советских республик. Соглашение предоставит израильским производителям и экспортерам значительные преимущества на рынке в этих странах.

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Соглашение о свободной торговле между Израилем и Таможенным союзом, объединяющим Россию, Казахстан, Белоруссию и несколько других бывших советских республик, будет быстро продвигаться, так как верховный совет союза официально принял соответствующее решение. Об этом договорились министр абсорбции и по делам Иерусалима Зеэв Элькин и вице-премьер российского правительства Аркадий Дворкович.

Соглашение о свободной торговле между Израилем и Таможенным союзом, объединяющим Россию, Казахстан, Белоруссию и несколько других бывших советских республик, будет быстро продвигаться, так как верховный совет союза официально принял соответствующее решение. Об этом договорились накануне министр абсорбции и по делам Иерусалима Зеэв Элькин и вице-премьер российского правительства Аркадий Дворкович. Их встреча состоялась в рамках работы совместной межправительственной экономической комиссии, которую возглавляют Элькин и Дворкович.

Стороны договорились стремиться к тому, чтобы Государство Израиль стало одним из первых торговых партнеров Таможенного союза. Это предоставит израильским производителям и экспортерам значительное преимущество на этом рынке.

Во время переговоров министр Элькин уделил особое значение необходимости подписать соглашение о выплате пенсий. Принципиально этот вопрос был решен во время переговоров премьер-министра Биньямина Нетаньяху с президентом России Владимиром Путиным в Москве в прошлом месяце. Они договорились, что это соглашение должно быть подписано до конца 2015 года, с учетом символического значения 70-й годовщины победы над нацистской Германией и важности такого соглашения для ветеранов войны, проживающих в Израиле.

Помимо этого, достигнута договоренность развивать сотрудничество в области инноваций и высоких технологий. Эта отрасль все еще не получила должного отражения в сотрудничестве между двумя странами.

Торговый оборот между Россией и Израилем составляет три миллиарда долларов в год. Объем торговли практически не пострадал от кризиса, который переживает российская экономика. Обе страны согласны, что такой оборот совершенно не отражает потенциал двусторонних коммерческих связей.

Стороны договорились активно наращивать торговый оборот - в первую очередь, путем развития отношений между российскими и израильскими бизнесменами. В рамках работы комиссии состоялась широкая встреча в рамках израильско-российского и российско-израильского советов по экономическому сотрудничеству, которые объединяют многих бизнесменов двух стран. Как в обсуждениях в ходе работы комиссии, так и во время встреч советов подчеркивался большой потенциал, который несет в себе развитие контактов с богатыми периферийными российскими регионами. Делегация инвестиционного агентства Татарстана (одного из самых экономических развитых регионов России, населенного мусульманами) приняла активное участие в совещании и подписала особое соглашение по развитию сотрудничества с Израилем.

В ходе работы комиссии было подписано несколько соглашений и утвержден ряд программ развития сотрудничества, в том числе, в области туризма и в области культуры, а также договор о раскрытии архивных документов, касающихся отношений СССР и Израиля до 1967 года.

Во время пребывания в России министр Элькин принял участие вместе с российскими министрами и иностранными гостями в открытии конференции по инновациям и высоким технологиям. Он представил израильские достижения в этой области, и отметил, что Израиль остается одним из лидеров в этой сфере.

Министр Элькин подытожил работу комиссии следующим заявлением: «Израиль и Россию соединяет крепкий и надежный мост, и наш долг — обеспечить, чтобы движение по этому мосту было быстрым и бесперебойным, как и положено в XXI веке. Возникающие перед нами препятствия мы должны рассматривать, как новые возможности. Самая серьезная задача, стоящая перед нами — расширить сотрудничество наших стран. В следующем году мы будем отмечать 25-летие установления дипломатических отношений, и мы должны добиться прорыва, в первую очередь, в экономической отрасли, но также и в других, не менее важных областях».

Министр Элькин во время визита в Россию встречался и с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым. Они обсудили вопросы, относящиеся к сфере политики и безопасности, связанные с Сирией — в продолжение встречи Нетаньяху с Путиным, в которой оба они принимали участие. Министры обсудили также недавнюю вспышку террора в Израиле и развитие международных отношений между двумя государствами.