Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Победа на трудные времена

© REUTERS/Peter AndrewsВыборы в Польше
Выборы в Польше
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Это не триумф «Гражданской Платформы» Дональда Туска, а победа. Победа после четырех лет правления на фоне кризиса, природных катаклизмов, смоленской катастрофы и перманентного бунта «Права и Справедливости» против демократического государства. Это первый случай за двадцатилетие польской истории, когда правящей партии удалось вновь одержать победу на выборах.

Это не триумф «Гражданской Платформы» (PO) Дональда Туска, а победа. Победа после четырех лет правления на фоне кризиса, природных катаклизмов, смоленской катастрофы и перманентного бунта «Права и Справедливости» (PiS) против демократического государства.

Это первый случай за двадцатилетие польской истории, когда правящей партии удалось вновь одержать победу на выборах. Предвыборный блок «Солидарность» (AWS) был стерт с политической карты, «Союз демократических левых сил» (SLD) не оправился до сих пор. «Гражданская платформа» побеждает и в очередной раз преграждает «Праву и Справедливости» путь к власти.

PiS, оседлавший популистскую, националистическую и радикальную стихию, достиг, как кажется, пика своих возможностей. Это шестые проигранные выборы этой партии, и она уперлась в потолок. Четыре года назад она получила 32 процента голосов, на нынешних выборах – на два процента меньше.

При этом каждый третий избиратель продолжает верить политическому видению Ярослава Качиньского – в образ Польши, взятой в кольцо внешними и внутренними врагами. Польша остается трагически расколотой.

Задача на грядущие годы – ликвидировать этот раскол. Можно ли убедить избирателей «Права и Справедливости», что оппозиция не обязательно должна быть деструктивной? Что оппозиция может договариваться с правящей партией ради общего блага?

Победу вновь одержали те, кто выступает за современную и открытую Польшу. Об этом свидетельствует и успех партии «Движение Паликота», которая отобрала голоса и у «Союза демократических левых сил», и у «Гражданской платформы». Это важный знак для правящей партии и увядающих посткоммунистических левых, что они не сумели соответствовать потребностям и желаниям граждан.

Поляки отвергли безумства PiS и доверились предсказуемой «Платформе». Они верят, что она справится с грядущими тяжелыми временами. И это огромная ответственность.