Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Польше дети украинских беженцев все чаще сталкиваются с буллингом и оскорблениями в школах

© РИА Новости Александр Максименко / Перейти в фотобанкНачало учебного года в школах Украины
Начало учебного года в школах Украины - ИноСМИ, 1920, 25.08.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В польских школах дети украинских беженцев все чаще становятся объектами насмешек и буллинга со стороны местных учащихся, пишет "Страна". Кроме того, полякам не нравится, когда мигранты начинают говорить на родном языке в общественных местах.
Украинские дети в польских школах сталкиваются с буллингом и языком вражды. Так, сын одной из украинок в Польше не хочет идти в школу с сентября из-за оскорблений со стороны одноклассников.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
"Перед каникулами был в седьмом классе. Он услышал от ребят, что было бы хорошо, если бы его отец, который участвует в боевых действиях, умер. Были и другие очень неприятные слова, которые я даже не хочу цитировать", - рассказала Елена из Киева. Она добавила, что ее сын не хочет с сентября идти в польскую школу, потому что боится, что с ним снова случится подобное.
Кроме того, украинцы в Польше все чаще сталкиваются с языком вражды. "Несколько ребят неоднократно говорили мне, что они за Россию, чтобы я возвращался на Украину и воевал. Смеялись и говорили, что Россия победит", – рассказал ученик начальной школы Николай.
Украинка Ирина, которая живет в Люблине более года, рассказала: "Случается, когда я разговариваю с кем-то на украинском, например, на автобусной остановке, слышу комментарий: „Это Польша, и здесь люди говорят на польском″. Приехала сюда с детьми. Я ходила на курсы и училась. Но я все равно совершаю ошибки. Иногда мне не хватает польских слов, у меня тоже восточный акцент. Некоторым людям это не нравится".
Ситуация осложняется предстоящими в Польше выборами. Ходят слухи, что одна из партий, продвигающая антиукраинскую повестку, может пройти в сейм.
"Мы часто забываем, что язык имеет силу. Слова имеют большую силу. В языке публичной дискуссии или политической кампании функция языка убедительна, она должна формировать социальные установки, она должна создавать определенное видение мира", - высказала мнение доктор Маргарет Ойя-Новак из Института социальной коммуникации и медианаук Университета Марии Кюри-Склодовской.
По ее словам, ключевую роль играют социальные сети, в которых появляются сообщения дискриминационного характера. "Иногда тысячи или даже миллионы людей делятся одной публикацией. И она распространяется, как снежный ком. Слова очень близки к действиям и, например, к физической расправе", – сказала Ойя-Новак.
По ее словам, такие случаи уже можно увидеть в школах. В частности, при работе с учителями Маргарет прослеживает, что проблема началась со словесного насилия. "Появляются выражения „те злые беженцы″, „те украинцы″. Затем это перерастает в физическую агрессию, дискриминацию, отчуждение. И очень часто ребенок, подвергающийся насилию, уходит из школы или класса", – рассказала эксперт.