Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Этим паролем Писториус защищает свое заявление о прослушке

Bild: в Минобороны ФРГ защитили комментарий об утечке переговоров паролем "1234"

© РИА Новости Игорь Зарембо / Перейти в фотобанкДень открытых дверей в правительстве Германии
День открытых дверей в правительстве Германии - ИноСМИ, 1920, 05.03.2024
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Минобороны Германии опубликовало комментарий Бориса Писториуса о перехваченном разговоре немецких офицеров и защитило его паролем "1234", сообщает Bild. После скандала с прослушкой это как-то неловко, отмечается в статье.
Еще неделю назад это звучало бы как заезженная шутка. После же скандала с прослушкой Россией офицеров бундесвера это уже крайне неловко.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Министерство обороны Германии опубликовало на своем сайте заявление министра обороны Бориса Писториуса "о перехваченных сообщениях ВВС". Доступ к нему можно получить по интернет-ссылке, которая требует пароля.
На странице Бундесвера строго указано: "Данное заявление защищено паролем".
Пароль: 1234
После крупнейшего за последние годы скандала с прослушкой это выглядит, мягко говоря, неловко. До сих пор непонятно, как российским спецслужбам удалось записать конфиденциальный разговор между немецкими офицерами, на протяжении 38 минут обсуждавших секретные вопросы на платформе WebEx. Они говорили, в частности, о том, как ВСУ могут использовать немецкие крылатые ракеты Taurus, как британские военные помогают украинским вооруженным силам, как можно нанести урон Крымскому мосту...
Ведется расследование: как российские спецслужбы получили доступ к разговору, имели ли офицеры право обсуждать конфиденциальные детали в таком формате и было ли соединение достаточно защищенным.
В заявлении, сделанном в воскресенье днем, Писториус сказал, что Россия ведет "информационную войну" против Германии. Министр пояснил, что он немедленно поручил провести "полное" расследование инцидента.
Остается надеяться, что министерство обороны больше не будет использовать пароли вроде "1234".