Эмигрант отказался от службы в Литовской армии: я 8 лет живу в Англии и работаю (Delfi, Литва)

Читать на сайте inosmi.ru
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Гражданин Литвы избегал службы в литовской армии. Мужчину привлекли к уголовной ответственности. Но он указал, что уже 8 лет живет в Великобритании, работает в известной компании, поэтому, если он будет служить в армии, то лишиться хорошо оплачиваемой работы...

Гражданин Литвы Мартинас С. из Тельшяй, эмигрировавший в Великобританию, был осужден за отказ от службы в армии — суд назначил ему штраф в размере 1000 евро. До этого Мартинас дважды платил штрафы в административном порядке — 15 евро, затем — 100 евро. Оба штрафа он заплатил. Выяснилось, что Мартинас был призван в армию в 2019 г., но не явился в военкомат. Во время опроса он признал, что избегал службы в армии.

«Я 8 лет живу в Великобритании, я не знал, что должен проверять списки призывников, поскольку попадаю в возрастную группу 19-26 лет, — сказал он. — У меня и мысли такой не было. О призыве я узнал, когда приехал в Литву — мама сказала, что пришла повестка. Я забрал ее на почте. Я понял, что меня призывают в армию, но звонить по указанному номеру не стал. Когда я снова вернулся в Литву, явился в военкомат, там составили протоколы об административном правонарушении, назначили штрафы, я их заплатил».

Он сказал, что ему было известно о грозящей уголовной ответственности. «Меня это не напугало, я уже определился — не намеревался служить — я им ясно сказал, что не могу служить, я живу и работаю за границей, — сказал Мартинас. — Мне сказали, что это не оправдание. Я все равно уехал в Великобританию. Я в Литовскую армию служить не пойду, у меня есть хорошо оплачиваемая работа».

 

Обсудить
Рекомендуем