Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эмигрант отказался от службы в Литовской армии: я 8 лет живу в Англии и работаю (Delfi, Литва)

© AP Photo / Mindaugas KulbisЛитовские солдаты во время учений НАТО Iron Sword 2014 поблизости от Вильнюса
Литовские солдаты во время учений НАТО Iron Sword 2014 поблизости от Вильнюса
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Гражданин Литвы избегал службы в литовской армии. Мужчину привлекли к уголовной ответственности. Но он указал, что уже 8 лет живет в Великобритании, работает в известной компании, поэтому, если он будет служить в армии, то лишиться хорошо оплачиваемой работы...

Гражданин Литвы Мартинас С. из Тельшяй, эмигрировавший в Великобританию, был осужден за отказ от службы в армии — суд назначил ему штраф в размере 1000 евро. До этого Мартинас дважды платил штрафы в административном порядке — 15 евро, затем — 100 евро. Оба штрафа он заплатил. Выяснилось, что Мартинас был призван в армию в 2019 г., но не явился в военкомат. Во время опроса он признал, что избегал службы в армии.

«Я 8 лет живу в Великобритании, я не знал, что должен проверять списки призывников, поскольку попадаю в возрастную группу 19-26 лет, — сказал он. — У меня и мысли такой не было. О призыве я узнал, когда приехал в Литву — мама сказала, что пришла повестка. Я забрал ее на почте. Я понял, что меня призывают в армию, но звонить по указанному номеру не стал. Когда я снова вернулся в Литву, явился в военкомат, там составили протоколы об административном правонарушении, назначили штрафы, я их заплатил».

Он сказал, что ему было известно о грозящей уголовной ответственности. «Меня это не напугало, я уже определился — не намеревался служить — я им ясно сказал, что не могу служить, я живу и работаю за границей, — сказал Мартинас. — Мне сказали, что это не оправдание. Я все равно уехал в Великобританию. Я в Литовскую армию служить не пойду, у меня есть хорошо оплачиваемая работа».