The Guardian (Великобритания): Джим Нотен и его вымышленный животный мир

Читать на сайте inosmi.ru
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
1 из 13
Медведь

Эремозой – это термин, предложенный биологом и писателем Е. О. Уилсоном, которым он обозначил современную эпоху развития Земли. Она характеризуется как период массового вымирания видов из-за деятельности человека.
2 из 13
Осьминог
3 из 13
Гиббоны
4 из 13
Индийские носороги

Вдохновившись диорамами различных видов животных из многочисленных музеев естественной истории, Нотен экстраполирует эти изображения и воплощает их в цифровой форме в незнакомой и нереальной окружающей среде.
5 из 13
Антилопы куду
6 из 13
Белый носорог

Техника цифровой живописи Нотена напоминает стиль, близкий к магическому реализму. В нем размыты границы между реальностью и вымыслом, между воображением и фактом, причем делается это посредством сопряжения сред.
7 из 13
Морской еж
8 из 13
Орангутанги
9 из 13
Морской дракон

Нотен: «Мне интересно, как в мгновение ока по меркам эволюции человек начал доминировать на нашей планете и нанес ей непоправимый вред. А еще мне интересно, насколько сильно и насколько опасно изменились наши взаимоотношения с миром природы в сравнении с нашими предками».
10 из 13
Речные птицы
11 из 13
Ламантин

«Надеюсь, эта работа повысит информированность людей и положит начало дискуссии об этом разрыве с природой, о наших измышлениях про природу и о возможностях положительных изменений».
12 из 13
Горилла

Выставка Нотена организована в поддержку благотворительной организации «Международная фауна и флора» (Fauna Flora International). 10 процентов от вырученных средств будет передано этой организации для продолжения ее жизненно важной работы.
13 из 13
Чернохвостые олени

Организация «Международная фауна и флора» защищает исчезающие виды и экосистемы по всему миру. Работая в 40 с лишним странах мира, эта организация спасает виды от исчезновения, а ареалы обитания от разрушения, одновременно улучшая экономическое положение местного населения. Учрежденная в 1903 году, «Международная фауна и флора» является самой старой организацией по сохранению дикой природы и благотворительным обществом.
Обсудить
Рекомендуем