Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Нейтральный статус Аландских островов и особое положение там российского консульства — пережиток времен СССР, считает финский политолог. Он заявил в передаче MTV, что в случае начала войны этот статус не сможет гарантировать Аландам безопасность, и призвал отказаться от него.
Вилле Эклунд (Ville Eklund)
Доктор политологии Юкка Таркка (Jukka Tarkka) подчеркивает, что демилитаризованные Аландские острова входят в состав Финляндии, и в случае начала войны она позаботится о том, чтобы обеспечить их безопасность.
"Немного смущает сильная уверенность аландцев в том, что нейтральный статус и демилитаризация — единственный способ гарантировать, что война не подойдет к берегам Аландских островов".
Юкка Таркка считает эту позицию странной и призывает оглянуться на события последних 150 лет.
"Когда в Балтийском море оказывались военные корабли в связи с началом реальных боевых действий, на Аландских островах всегда появлялись военные — или финские, или иностранные", — говорит Таркка.
Политолог об особом статусе российского консульства: "От этого нужно скорее отказаться"
Консульство Российской Федерации в Мариехамне (столица Аландских островов) следит за соблюдением нейтрального статуса Аландских островов. Таркка считает, что нынешняя ситуация — пережиток времен СССР.
28.12.202100
"Отвратительное наследие прошлого, которое грубо нарушает суверенитет Финляндии. От этого нужно отказаться как можно скорее", — говорит он.
По словам Таркка, от демилитаризации следует отказаться, поскольку она не имеет практического значения. Если вдруг разразится война, Финляндия в любом случае будет защищать Аланды.
Нынешний статус Аландских островов как раз можно обосновать тем, что в мирное время демилитаризация ни на что не влияет.
"Если это важно для душевного спокойствия аландцев, то тогда в этом нет ничего плохого", — говорит он.
Таркка считает, что Финляндия могла бы лишить Консульство Российской Федерации на Аландских островах особого статуса и расторгнуть договор советских времен, в котором говорится о его необходимости на островах.