Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Финский эксперт: от особого положения России на Аландских островах нужно отказаться — "Это ужасный пережиток истории"

© CC BY-SA 4.0 / Arild VågenКонсульство Российской Федерации в Мариехамне
Консульство Российской Федерации в Мариехамне - ИноСМИ, 1920, 02.06.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Нейтральный статус Аландских островов и особое положение там российского консульства — пережиток времен СССР, считает финский политолог. Он заявил в передаче MTV, что в случае начала войны этот статус не сможет гарантировать Аландам безопасность, и призвал отказаться от него.
Вилле Эклунд (Ville Eklund)
Доктор политологии Юкка Таркка (Jukka Tarkka) подчеркивает, что демилитаризованные Аландские острова входят в состав Финляндии, и в случае начала войны она позаботится о том, чтобы обеспечить их безопасность.
"Немного смущает сильная уверенность аландцев в том, что нейтральный статус и демилитаризация — единственный способ гарантировать, что война не подойдет к берегам Аландских островов".
Юкка Таркка считает эту позицию странной и призывает оглянуться на события последних 150 лет.
"Когда в Балтийском море оказывались военные корабли в связи с началом реальных боевых действий, на Аландских островах всегда появлялись военные — или финские, или иностранные", — говорит Таркка.

Политолог об особом статусе российского консульства: "От этого нужно скорее отказаться"

Консульство Российской Федерации в Мариехамне (столица Аландских островов) следит за соблюдением нейтрального статуса Аландских островов. Таркка считает, что нынешняя ситуация — пережиток времен СССР.
Аландские острова в Финляндии - ИноСМИ, 1920, 28.12.2021
Kauppalehti (Финляндия): может ли Россия действительно напасть на Аландские острова?Россия не планирует масштабные атаки в Балтийском море, но определенные потрясения в этом регионе возможны, заявили финские эксперты в беседе с Kauppalehti. Издание также приводит мнение шведского военного аналитика, который считает, что Кремль не предпримет на Балтике ничего серьезного.
"Отвратительное наследие прошлого, которое грубо нарушает суверенитет Финляндии. От этого нужно отказаться как можно скорее", — говорит он.
По словам Таркка, от демилитаризации следует отказаться, поскольку она не имеет практического значения. Если вдруг разразится война, Финляндия в любом случае будет защищать Аланды.
Нынешний статус Аландских островов как раз можно обосновать тем, что в мирное время демилитаризация ни на что не влияет.
"Если это важно для душевного спокойствия аландцев, то тогда в этом нет ничего плохого", — говорит он.
Таркка считает, что Финляндия могла бы лишить Консульство Российской Федерации на Аландских островах особого статуса и расторгнуть договор советских времен, в котором говорится о его необходимости на островах.