В российскую Госдуму внесен законопроект об отмене признания независимости Литвы

Читать на сайте inosmi.ru
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Депутат от "Единой России" Евгений Федоров предложил отменить постановление Госсовета СССР "О признании независимости Литовской Республики" от 6 сентября 1991 года. В обосновании законопроекта он ссылается на изменения в Конституции России, которые гласят, что страна является правопреемником СССР на своей территории, а также на результаты референдума 17 марта 1991 года. Он считает, что постановление Госсовета СССР было незаконным, так как нарушало Конституцию СССР и закон о выходе союзных республик, так как в Литве не проводился соответствующий референдум.
Законопроект пока только зарегистрировали в Госдуме и направили ее председателю. Будет ли ему дан ход, пока неизвестно. Он был внесен в Госдуму вскоре после появления новости о том, что в Литве намерены до конца августа 2022 года демонтировать мемориал советским воинам на Антакальнисском кладбище в Вильнюсе — по решению Департамента культурного наследия Литвы он был выведен из-под режима охраны 6 июня. Тогда специалисты отметили, что скульптуры советских военных на кладбище не представляют культурной ценности.
Между тем, депутат литовского парламента Радвиле Моркунайте-Микуленене назвала проект Федорова отчаянием.
"Я думаю, это проявление отчаяния, видимо, ситуация настолько напряженная, у некоторых политиков нервы так напряжены, что они делают такие из ряда во выходящие заявления, и это не в первый раз. Может, они думают, что кого-то напугают? - сказала депутат. - Они могут заявить, что Луна принадлежит России, это их представление и все, в этом решении нет никакого смысла".
Президентская служба назвала такое предложение абсурдом и от комментариев воздержалась. "Мы не будем комментировать абсурд", – сказали в пресс-службе президента.
Моркунайте-Микуленене отметила, что решение о восстановлении независимости принял литовский народ, и не во власти России его отозвать.
Литва была первой союзной республикой, провозгласившей независимость. Вильнюс принял Акт о восстановлении независимости 11 марта 1990 года. Бывший министр иностранных дел Литвы Аудронюс Ажубалис обратил внимание на то, что Госсовет СССР ратифицировал соглашение 17 января 1992 года. Значит, процесс был завершен.
Обсудить
Рекомендуем