Виола фон Крамон: мир говорит об Украине и Молдавии, но почти никто не говорит о Грузии

Читать на сайте inosmi.ru
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Грузия не является частью европейского континента, заявила депутат Европарламента Виола фон Крамон, пишет "Грузия online". "Географическая проблема" решится только после деолигархизации страны. По мнению политика, то же самое нужно сделать с Украиной и Молдавией.
"Мир говорит об Украине, Молдавии, почти никто не говорит о Грузии, так что хорошо, что мы здесь и говорим о текущей ситуации", — заявила журналистам депутат Европарламента Виола фон Крамон, которая участвует в международной конференции "Слава Украине" в Тбилиси.
Журналистов интересовало, что она думает о деолигархизации и считает ли это главным вопросом из 12 рекомендаций [ЕС Грузии], которые необходимо реализовать.
"Прежде всего, я хотела бы сказать, что Грузия имеет, так сказать, географические проблемы и не является частью европейского континента, но, несмотря на это, в прошлом у Грузии всегда была возможность преодолеть эту географическую дистанцию, потому что были реформы, прогрессивный политический курс, люди стремились на Запад, исполнение закона велось по стандартам Евросоюза и Запада, вы с нами воевали в Афганистане и т.д. Была четкая позиция относительно позиции Грузии. Именно поэтому никто не сомневался, что Грузия является частью Евросоюза.
Теперь, из-за недавних событий, которые мы видели в последние недели и месяцы, это уже не ясно. Мы очень обеспокоены внутренними событиями, включая свободу СМИ, задержания различных активистов и представителей СМИ, вашего бывшего президента Саакашвили и других. И вдобавок ко всему, та ситуация, о которой вы упомянули, влияние одного очень богатого человека, который фактически управляет страной, но в то же время не является политиком.
Среди получателей гражданства Грузии преобладают граждане России
Поэтому для демократии плохо, если у вас есть такие богатые бизнесмены, как Бидзина Иванишвили, которые влияют на всю структуру [власти]. Захват государства, вот как мы это называем. Мы сталкиваемся с аналогичными проблемами в Молдавии, мы хотим деолигархизировать эту страну, и то же самое нужно сделать на Украине, там тоже есть проблемы, но, без сомнения, у нас есть эта проблема здесь. Вот почему это упоминается, это одно из 12 условий. Все, все 12 требований важны, но этот вопрос тоже надо решать", — отметила Виола фон Крамон.
Обсудить
Рекомендуем