Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Виола фон Крамон: мир говорит об Украине и Молдавии, но почти никто не говорит о Грузии

© AP Photo / Shakh AivazovУчастники антиправительственного митинга перед зданием парламента Грузии в Тбилиси. 3 июля 2022 года.
Участники антиправительственного митинга перед зданием парламента Грузии в Тбилиси. 3 июля 2022 года. - ИноСМИ, 1920, 06.09.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Грузия не является частью европейского континента, заявила депутат Европарламента Виола фон Крамон, пишет "Грузия online". "Географическая проблема" решится только после деолигархизации страны. По мнению политика, то же самое нужно сделать с Украиной и Молдавией.
"Мир говорит об Украине, Молдавии, почти никто не говорит о Грузии, так что хорошо, что мы здесь и говорим о текущей ситуации", — заявила журналистам депутат Европарламента Виола фон Крамон, которая участвует в международной конференции "Слава Украине" в Тбилиси.
Журналистов интересовало, что она думает о деолигархизации и считает ли это главным вопросом из 12 рекомендаций [ЕС Грузии], которые необходимо реализовать.
"Прежде всего, я хотела бы сказать, что Грузия имеет, так сказать, географические проблемы и не является частью европейского континента, но, несмотря на это, в прошлом у Грузии всегда была возможность преодолеть эту географическую дистанцию, потому что были реформы, прогрессивный политический курс, люди стремились на Запад, исполнение закона велось по стандартам Евросоюза и Запада, вы с нами воевали в Афганистане и т.д. Была четкая позиция относительно позиции Грузии. Именно поэтому никто не сомневался, что Грузия является частью Евросоюза.
Теперь, из-за недавних событий, которые мы видели в последние недели и месяцы, это уже не ясно. Мы очень обеспокоены внутренними событиями, включая свободу СМИ, задержания различных активистов и представителей СМИ, вашего бывшего президента Саакашвили и других. И вдобавок ко всему, та ситуация, о которой вы упомянули, влияние одного очень богатого человека, который фактически управляет страной, но в то же время не является политиком.
Вид на Тбилиси, Грузия
Среди получателей гражданства Грузии преобладают граждане России
Поэтому для демократии плохо, если у вас есть такие богатые бизнесмены, как Бидзина Иванишвили, которые влияют на всю структуру [власти]. Захват государства, вот как мы это называем. Мы сталкиваемся с аналогичными проблемами в Молдавии, мы хотим деолигархизировать эту страну, и то же самое нужно сделать на Украине, там тоже есть проблемы, но, без сомнения, у нас есть эта проблема здесь. Вот почему это упоминается, это одно из 12 условий. Все, все 12 требований важны, но этот вопрос тоже надо решать", — отметила Виола фон Крамон.