Америка должна избежать потерь своего оружия на Украине, как это было в Афганистане

TNI: поставленное Украине оружие уже появлялось на европейских подпольных рынках

Читать на сайте inosmi.ru
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
После советско-афганской войны поставленные американцами "Стингеры" "пропали без вести" и оказались "не в тех руках", пишет TNI. Это не должно повториться на Украине. Но поставленное туда оружие уже появлялось на подпольных рынках Финляндии, Швеции, Дании и Нидерландов.
Уэсли Саттервайт (Wesley Satterwhite)
Минул год конфликта на Украине, и появились первые обнадеживающие признаки, что он может закончиться.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Незадолго до нового года президент Владимир Путин объявил, что Россия готова договориться о приемлемых для себя результатах — вот уж поистине рождественское чудо! А в прошлом месяце свой мирный план изложил Китай, и президент Си Цзиньпин посетил Москву, чтобы изучить его осуществимость.
Россия и Украина обе зашли в тупик, и реальных изменений на поле боя за последние месяцы не произошло. Складывается ощущение, что сейчас идеальный момент прекращения огня, перемирия или аналогичного соглашения.
Поскольку ситуация меняется, пришло время подумать о том, что будет после конфликта. Помимо прочего, в истерзанной стране с ее слабыми институтами, пророссийскими повстанцами и оккупированными территориями останется американская военная техника на миллиарды долларов.
На сегодняшний день США предоставили Украине военную помощь на 34 миллиарда долларов и оказали гуманитарную и финансовую поддержку еще на 48 миллиардов. При этом министерство обороны предоставило из имеющихся запасов техники и боеприпасов на 12,7 миллиарда долларов и еще 1,3 миллиарда долларов в виде грантов и ссуд на приобретение дополнительных вооружений.
США правильно сделали, что поддержали Украину на фоне агрессии, невиданной в Европе со Второй мировой. США обязаны поддерживать демократию и свободу везде, где бы им ни угрожала опасность. Но при этом США вправе требовать от Киева отчетности за предоставленное оружие — к чему призывали республиканцы в Конгрессе.
Чего США следует избегать любой ценой, так это повторения советско-афганской войны. Между тем, сходства поразительны. Советский Союз ввел войска, а США поддержали храбрых борцов за свободу Афганистана, несмотря на столь же невероятные препятствия. В том конфликте именно американские переносные ракетные комплексы FIM-92 "Стингер" привели к многочисленным потерям советских вертолетов и помогли переломить ход войны. Тогда они считались секретной технологией, и по условиям помощи для получения новых партий ракетных комплексов необходимо было вернуть использованные.
После этого конфликта США запустили программу выкупа, чтобы вернуть примерно тысячу "Стингеров", отправленных в Афганистан. Программа обошлась примерно в 65 миллионов долларов, но оказалась провалом. Поставленные моджахедам ракеты вскоре оказались в Северной Корее, Иране, Катаре и Таджикистане.
На Украине российскую бронетехнику со 93-процентной эффективностью поражают американские FGM-148 "Джавелин". <...> Украина получила свыше 8500 "Джавелинов", а также более 1 650 "Стингеров", 1 800 барражирующих припасов "Феникс гост" и 2 500 различных типов ракет и ракетных систем.
Однако меры отслеживания предпринимаются весьма скромные. Перед американским правительством отчитывается посольство в Киеве, но там не хватает кадров, и оно не работает в полном объеме из-за боевых действий. Программы обмена 1:1 по "Джавелинам", как это было в 1980-х с отправленными в Афганистан "Стингерами", нет.
Украина — беднейшая страна в Европе и вторая после России по коррупции. По этому показателю она занимает 122-е место в мире — наравне с Эсватини, последней абсолютной монархией в Африке. В конце холодной войны Украина "славилась" тем, что нелегально приторговывала оружием из огромных советских арсеналов. С 1992 по 1998 годы страна "потеряла" военной техники на 32 миллиарда долларов из-за краж, безнадзорности и продаж из-под полы.
Европол заявил, что "распространение огнестрельного оружия и взрывчатых веществ на Украине может привести к росту незаконного оборота огнестрельного оружия и боеприпасов в ЕС по установленным маршрутам контрабанды и через онлайн-платформы". Он добавил, что ближе к концу конфликта угроза может возрасти. Поставленное Украине оружие уже всплывало в подпольных сетях Финляндии, Швеции, Дании и Нидерландов.
США требуется увеличить количество инспекций на местах. До сих пор с начала оказания американской помощи они проводились лишь в отношении 10% оружия повышенной угрозы. Проверки проводят военный атташе и Управление сотрудничества в области обороны при посольстве США в Киеве.
Если проводить такие проверки окажется слишком опасно, следует предусмотреть отчетность о применении оружия самими украинцами. Фотографии серийных номеров и метки геолокации будут загружаться в совместную базу данных, доступ к которой получат украинцы и правительство США.
Наконец, по ключевым оружейным позициям обязателен обмен по принципу 1:1. Так, каждая пусковая труба "Джавелина" из стекловолокна будет обмениваться на новую.
Эта ответственность за поставленное оружие — ни в коем случае не пунктик правых, а стандартная процедура. Ничто не длится вечно, и ради жизней миллионов людей мы надеемся, что конец боевых действий скоро наступит. Мы должны быть готовы к такому повороту событий и к тому, что последует далее.
Уэсли Саттервайт — консультант Госдепартамента США. Имеет степень бакалавра дипломатии и международных отношений Университета Сетон-Холл и степень магистра исследований безопасности Джорджтаунского университета. Офицер разведки армейского резерва США, служил в армии США в Европе с 2019 по 2020 год.
Обсудить
Рекомендуем