Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Как сообщил представителям прессы Никита Михалков, российский кинорежиссер, о создании открытой киноакадемии Евразии есть договоренности с Белоруссией, Индией, Ираном и Китаем, сейчас готовится текст устава.
Что касается Евразийской киноакадемии, Евразийской кинопремии, то есть договоренность с Китаем, с Ираном, с Индией, с Белоруссией. Есть договоренности с теми странами евразийского пространства, в которых мощная кинопромышленность. Сейчас пишется устав этой киноакадемии", — заявил Михалков.
Ранее режиссер предложил создать открытую киноакадемию Евразии — аналог "Оскара". По оценке Михалкова, академию реально создать в 2024 году.
По словам режиссера, он вел переговоры "с иранцами и китайцами" и те поддерживают идею, но мало быть просто готовым. Надо, чтобы решение было принято на высшем уровне, тогда появится смысл, отметил Михалков.