Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Канада официально расторгла контракт на восстановление и передачу легкой бронетехники ВСУ, пишет Interia. Это серьезный удар по украинской армии — машины были бы серьезной помощью для ВСУ. Причину своего решения Оттава предпочла не разглашать.
Филип Мельчарек (Filip Mielczarek)
Спустя почти два года после обнародования амбициозного плана военной помощи Украине, Канада официально расторгла контракт на ремонт и передачу Киеву легких бронированной техники (LAV). В 2023 году во время визита Владимира Зеленского в Оттаву канадское правительство объявило о сделке на сумму 250 миллионов канадских долларов (около 178 миллионов долларов США), в рамках которой компания Armatec должна была модернизировать 25 списанных машин.
Данная инициатива была призвана помочь Вооруженным силам Украины в борьбе с российской агрессией, но в итоге так и не была реализована. Министр обороны Канады Дэвид Макгинти (David McGuinty) подтвердил расторжение контракта, отчитываясь перед парламентской комиссией, заявив при этом, что причины такого решения Министерства национальной обороны он разглашать не может, поскольку они являются секретными. Это решение вызвало вопросы об эффективности канадской поддержки Киева в условиях продолжающегося конфликта.
Канада не передаст Украине легкую бронетехнику
Детали сделки стали известны только сейчас, а официально о ней было объявлено уже в августе текущего года. Теперь СМИ сообщают о "тихом" расторжении контракта с канадской компанией Armatec, специализирующейся на модернизации военной техники. Первоначально Оттава передала компании 25 списанных из канадской армии автомобилей LAV II, чтобы привести их в рабочее состояние и адаптировать их к условиям боевых действий на восточном фронте.
Соглашение, реализуемое Федеральным агентством, предусматривало не только ремонт, но и поставку Киеву новых машин, то есть предполагалось предоставить Украине комплексный пакет помощи. Несмотря на первоначальный энтузиазм, проект застопорился и перестал упоминаться в официальных источниках. На вопрос о причинах Макгинти ответил, что мотивы раскрывать не вправе, что только усугубило спекуляции о бюрократических или технических препонах.
Ранее Канада отправила в Киев машины Coyote
Одним из наиболее многообещающих элементов плана был разработанный Armatec прототип, который продемонстрировал потенциал модернизации бронетехники. Компания предлагала такие усовершенствования разведывательных машин LAV II Bison и Coyote, как новая пушка, модуль вооружения с дистанционным управлением и адаптацию их для решения различных боевых задач — от транспортировки пехоты до материально-технической поддержки.
Эти изменения должны были сделать данные машины более устойчивыми к современным угрозам, включая мины и беспилотники, что было бы неоценимой помощью для ВСУ. Канада планировала использовать для помощи Киеву свои запасы — 350 предназначенных для списания легких бронемашин. Эта б/у техника стала бы ценным подарком союзнику. Прототип машины, представленный в рамках проекта, был очень интересным и демонстрировал новаторский подход к реновации, но он, к сожалению, разделил судьбу всего контракта.
Проблемы Канады в области помощи Украине
Несмотря на отмену данной конкретной инициативы, Канада не намерена полностью отказываться от помощи Украине, а это значит, что Оттава по-прежнему ангажирована в украинско-российский конфликт. В декабре 2024 года Оттава передала Киеву 64 новых бронетранспортера Coyote, что увеличило разведывательные возможности ВСУ. Недавно, в сентябре 2025 года, канадские власти объявили об очередном транше военной техники Киеву на сумму 35 миллионов долларов, включая системы ПВО и боеприпасы.
Эти жесты показывают, что канадские приоритеты остаются неизменными, хотя расторжение контракта с Armatec может свидетельствовать о проблемах с реализацией сложных проектов, связанных с восстановлением техники в условиях военных действий.Эксперты предполагают, что решение о расторжении контракта было связано с опасениями Канады по поводу затрат и сроков, при этом Оттава подчеркивает, что с начала кризиса канадский объем помощи Украине уже превысил 10 миллиардов долларов.